Два крыла – русский и родной языки – единство и дружба народов великой страны!

6 февраля 2023 года наш техникум принял участие в работе видео моста «Ярославль – Дагестан» по теме «Меня спасал в часы бессилья…»Расул Гамзатов о родном языке».

Необыкновенно мощное и актуальное в современном мире мероприятие организовал ГАУ ДПО «Институт развития образования» Ярославской области при партнёрском участии ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики имени А.А. Тахо-Годи. В нём приняли участие преподаватели и учителя русского и родного языка со всей России: Москва, Санкт-Петербург, Рыбинск, Воронеж, Саратов, Ставрополь, Махачкала, Ярославль.

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  • Творчество Расула Гамзатова.
  • Как изучать творчество Р. Гамзатова в школе?
  • В чём состоит методический потенциал текстов Р. Гамзатова?

Бесценный опыт представили учителя-языковеды, историки, культурологи, учёные педагогики, современные поэты. Студенты и школьники читали стихи и пели песни на слова Р. Гамзатова. Проникновенно и трогательно прозвучали «Журавли».

Философия Р. Гамзатова – утверждение общечеловеческих ценностей – чести, совести, сострадания, интернационализма. Особенно понятно прозвучали они для всех в его стихах «Россия, больно мне, не скрою…», «Мама», «Родина». Великий человек! Великий поэт! Он любил одинаково и русский и родной язык и всегда отстаивал принципы единства народов великой страны. Его стихи переведены на 75 языков мира.

От нашего техникума приняла участие преподаватель гуманитарных дисциплин Алиева Татьяна Анатольевна в рубрике «Культурологический подход в изучении предмета».

Перейти к верхней панели