80-летию Сталинградской битвы

«Потомок! Глядя горделиво на вольные степи страны,
Припомни, как честь отстояли не знавшие страха сыны!
Упорный в борьбе, величавый, в кольце неприступных оград,
У Волги, в огне и пожарах Победу ковал Сталинград!»
И. А. Абашидзе. «Слава Сталинграду»

Значимая веха. Сегодня в России отмечается одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны – 80-летие Победы в Сталинградской битве.

2 февраля в техникуме прошел Урок мужества, посвященный этому величайшему сражению. Студентам рассказали о беспримерном мужестве и героизме советских солдат, сумевших переломить натиск врага и выстоять в смертельной схватке.

Это НАША история. Грандиозное сражение на берегах Волги закончилось победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Сталинградская битва считается началом коренного перелома в Великой Отечественной, в ходе которого Красная армия перехватила у гитлеровцев стратегическую инициативу. «Ни шагу назад!» Это легендарный приказ №227 Верховного Главнокомандующего стал символом того времени. Победа далась огромной ценой. Как говорили участники тех событий – плавились земля и металл, а люди стояли насмерть.

Урок мужества  был направлен на формирование патриотизма, стремление знать историю своей страны и отстаивать историческую правду событий 1941-1945 годов.

В ходе его проведения эмоциональный и содержательный рассказ студентов о Сталинградской битве был дополнен кадрами документальной хроники Великой Отечественной Войны.

В завершение мероприятия, присутствующие просмотрели трогательный видео клип «Спасибо родные» и почтили память погибших минутой молчания.

Перейти к верхней панели