Уроки памяти.

Сегодня 24 января в группах казачьей направленности прошли уроки памяти, посвященные трагической дате в истории казачества. 24 января 1919 года появилась знаменитая директива ЦК РКП о «расказачивании».

Расказа́чивание —политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве.

Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый  террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц. В процессе расказачивания также проводились реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц.

В результате расказачивания погибло по всей России по разным подсчетам около 2 миллионов казаков.

Сейчас, в эпоху, когда казачество пытаются возродить, ежегодно 24 января тысячи казаков по всему миру приходят в церковь, где проходят поминовения невинно убиенных.

Перейти к верхней панели