Обычаи и традиции народов Кавказа.

В группа 8 и 20 прошел классный час посвященный обычаям и традициям народов Кавказа.

Кавказ – географический регион, расположенный на границе Европы и Азии, охватывающий территории Грузии, Армении, Абхазии, Азербайджана, Южной Осетии и части территорий России и Турции. В этом регионе проживает около ста народностей, многие из них являются коренным населением. Одной из самых известных культурных традиций народов Кавказа считается гостеприимство.

 Как и большинство законов и традиций, законы гостеприимства начали формироваться еще в давние времена, постоянно подстраиваясь под современный лад. Если путник вошел в дом, то в первые три дня он мог жить, и никто не задавал ему вопросов о том, кто он и откуда. Любого путника здешние жители принимают как дорогого гостя, а если ему нужна защита, он может попросить ее у любой семьи, и ему не откажут.

 Главная ценность кавказских народов ― семья. Типичный в прошлом ее вариант ― раннее материнство и многодетность ― сегодня наблюдается намного реже, как и жесткий патриархат. Однако основные традиции и обычаи, касающиеся брака, рождения детей и проводов в последний путь сохранились.  Свадебные обряды Кавказа интересны и очень многочисленны. Саму свадьбу ни жених, ни невеста не готовят, все делают их родственники. Наполненность национальными элементами свадьбы в современный период зависит от региона проживания, в некоторых местах обычаи соблюдаются очень строго и в наши дни.

Подготовила и провела: Мамитова О.И.

Перейти к верхней панели