Герои у России — есть!

  9 декабря страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году после того, как Президент В. В. Путин  24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон “ О Днях Воинской Славы и памятных датах России”.

           Эта Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

           9 декабря 2022 года в нашем техникуме прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию этой важной даты. Гостями мероприятия стали настоящие герои нашего Отечества.

Это — Командир 487-го пограничного отряда особого назначения Полковник Валерий Павлович Горшков. За годы командования частью Валерий Павлович сумел создать хорошо вооруженное и обученное соединение, дружный воинский коллектив, способный решать любые поставленные перед ним специальные задачи  в любом регионе России.

За образцовое выполнение воинского долга, высокие личные показатели, храбрость при выполнении воинских  обязанностей Валерий Павлович награжден Орденом «за боевые заслуги»,  многими медалями, ведомственными знаками и холодным оружием.

Это начальник мотомоневренной группы пограничного отряда особого назначения, кавалер ордена Мужества, участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Колумбии  подполковник Иван Иванович Иванченко

Это участник Ермоловского батальона, сотрудник нашего техникума Тетушкин Анатолий Анатольевич который награжден орденом Мужества

          Такие праздники  призваны заставить всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма.

          Слово «подвиг» рождает в памяти события истории. При слове «герой» мы вспоминаем имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других.

        Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению.

        С течением времени меняется характер угроз безопасности России, меняется международная обстановка,  меняются и условия служебно-боевой деятельности, но, как и прежде, остаются традиции верности Отечеству, долгу и присяге. Эти люди являются истинным примером подражания для современной молодежи.

        Ведущие мероприятия студенты Петренко София и Акини Павел , обратившись в истории государства Российского, напомнили собравшимся  известные имена тех, кого мы называем героями Отечества.

        На сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу разных исторических эпох.

         Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных и документальных фильмов  никого не оставили равнодушными.

         Студенты техникума подарили зрителям зажигательный танец из песен ВОВ.

        Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память всех солдат и офицеров, погибших во всех войнах и локальных конфликтах.

        

         Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Эта  благословенная мечта, общая  едва ли не для всего человечества.

         Мы  мирные люди, но во все времена мы должны были  защищать свою страну. Воин живет в каждом мужчине. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

        Каким будет будущее нашей страны, зависит от тех, кто сегодня юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

        Мероприятие прошло, как и всегда, на высоком идейном и эмоциональном  уровне, что еще раз показало, что для Железноводского художественно-строительного техникума патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы.

Перейти к верхней панели