Познай себя.

Под таким названием прошел психологический час в первый месяц обучения для вновь прибывших студентов.

Что такое – познать себя?

Мы с легкостью даем оценку другим людям, но при этом совершенно не знакомы с самими собой. А ведь это самое главное для каждого из нас. Только так можно начать бороться со своими пагубными привычками, негативными качествами. В данном случае отлично работает поговорка «Врага надо знать в «лицо!»».

Но как это ни странно, вопрос «Как познать себя?» звучит среди людей реже всего. Никому нет  никакого дела до того, кто он, какова его роль в этой жизни, из каких качеств и повадок состоит его моральная сторона. Ведь это и есть ключ от дверей, за которыми скрывается тайна не только нашего внутреннего мира, но и окружающего. Все просто, задавая себе вопросы, нужно давать и ответы, причем совершенно честные и искренние

Психологический час — это час общения на темы психологии и морали (самопознание, самооценка, идеалы, цели, принципы). На занятии ребята учились находить в себе скрытые особенности характера, учились понимать свое внутреннее состояние, развивали умение анализировать и определяли свои психологические характеристики. Проведя психологический тест во время занятия,  некоторые впервые узнали о себе что-то новое.

Все люди уникальные, но осознать эту уникальность многие не могут или не хотят. А для этого нужно всего лишь познать себя, дать себе объективную оценку. Оказывается, это совсем непросто. Процесс познания себя у каждого свой, индивидуальный, неповторимый. Он будет длиться всю жизнь. С познания себя начинается и познание других людей, и познание мира, и познание смысла жизни.

Перейти к верхней панели