Встреча детей  — сирот с представителями органов опеки и попечительства

Ежегодно в техникум поступает большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с тем, что учреждение осуществляет набор по профессиям, которые востребованы на рынке труда. По окончании обучения выдается диплом государственного образца с получением среднего общего образования и профессии.  Кроме того, при техникуме  имеется общежитие. Все это дает возможность для поступления детей-сирот из всех интернатных учреждений края и других регионов.

 Сироты — это категория детей, которая требует особого внимания. Возникает достаточно много проблемных ситуаций.

Поэтому в нашей работе важное значение имеет деятельность по защите законных прав и интересов обучающихся из числа детей-сирот. Для осуществления работы в техникуме имеются все ресурсы.

            Особенностью работы с сиротами  является то, что законными представителями несовершеннолетних детей-сирот согласно  Семейного кодекса Российской Федерации являются органы опеки и попечительства.   Совместная деятельность органов опеки и попечительства г. Железноводска и   техникума осуществляется по всем направлениям.

22 сентября состоялась встреча специалистов органов опеки со студентами техникума. Основным направлением деятельности органов опеки и попечительства является работа с несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей. Органы опеки и попечительства по месту жительства детей, оставшихся без попечения родителей, также осуществляют защиту их прав и законных интересов.

С целью проведения профилактической работы специалисты органов опеки и попечительства совместно с представителями техникума регулярно проводят обследования условий проживания несовершеннолетних детей. Обязательно проводятся беседы разъяснительного характера с несовершеннолетними о недопустимости совершения правонарушений. В ходе такой работы специалисты органа опеки и попечительства дают консультации детям и взрослым по различным вопросам, оказывают помощь в направлении  в другие интересующие их организации.
Открыла встречу главный специалист отдела по социальным вопросам опеке и попечительству администрации города-курорта Железноводска Анна Ильинична Харыбина, которая сказала, что данная категория студентов находится под особой заботой государства. Было отмечено, что обучающиеся данной категории являются, в первую очередь, студентами техникума, и имеют не только права, но и круг обязанностей, согласно Устава техникума. Анна Ильинична Харыбина напомнила студентам об их жилищных и имущественных правах, выплатах, предусмотренных государством.

Ведущий специалист отдела по социальным вопросам опеке и попечительству Дик Ольга Геннадьевна  провела беседу на тему «Права и обязанности детей-сирот».

 Отдельно специалисты органов опеки провели индивидуальные беседы и консультации с детьми-сиротами.

Материал подготовлен социальным педагогом Шведовой М.А.

Перейти к верхней панели