Первый подъем на «Козьи скалы».

10 сентября состоялся первый поход в горы студентов первого курса 16 группы (группы с казачьим компонентом). Стало уже традицией в начале  сентября  совершать первый  выход группы первокурсников на одну из вершин горы Бештау.

На этот раз выбор пал  на Козьи скалы.  Это  один из отрогов горы Бештау, который практически нависает  над нашим техникумом. Высота скал на самой верхней точке равняется 1167 метров.

Сбор состоялся в 9-00 на спортивное площадке техникума, здесь же  провели небольшой инструктаж о соблюдении мер безопасности и правилах восхождений. Группа в составе 22 студентов и 3 педагогов вытянулась в боевой порядок и начала движение в направлении Комсомольской поляны. По дороге студенты знакомились с объектами будущих тренировок. Буквально в 500 метрах от техникума начинается горная полоса препятствий, которая уже с нетерпением ждет ребят.

 Движение проходило по  картам, наш техникум входит в спортивные карты так, что ориентироваться можно сразу за воротами. В лесу группа проходила мимо больших валунов, студенты удивились, узнав, что все вокруг нас, это наши «классы и парты» для первоначального обучения  скалолазанию и спортивному ориентированию. Через полчаса движения по лесу все вышли на Комсомольскую поляну, к роднику. У родника открывается прекрасный вид на гору Бештау, виден практически весь сегодняшний маршрут.

Далее достаточно крутой, не сбавляющий ни градуса крутизны, до самой верхней точки маршрут.

Весь не легкий путь ребят  сопровождала интересная информация о горе Бештау и его промышленном освоении, о вершинах ГКХ и конечно о главной вершине Кавказа.  Этой информация, с большим удовольсвием делился с ребятами преподаватель дополнительного образования Гаджиев А.О.

В  программе подготовки казачьих групп большое внимание уделяется горной подготовке, и за четыре года учебы ребятам предстоит взойти на все вершины Кавминводских  лакколитов.А уже сегодня  для ребят  было проведено первое занятие по альпинизму, их ознакомили со снаряжением, вязкой узлов.  Ребята с удовольствием  забивали скальные крючья, надевали индивидуальные страховочные системы.

После обеда группа в полном составе спустилась в сторону Комсомольской поляны и вернулась в техникум. По глазам ребят  и их настрою было видно, наш первый поход удался!

Перейти к верхней панели