День Памяти и скорби: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

                      

Сегодня группа студентов и преподавателей «Железноводского художественно- строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» приняли участие в ежегодных мероприятиях  посвященных Дню Памяти и Скорби проводимых в городах Ессентуки, Железноводск и поселке Иноземцево.

Мероприятие, проводимое в городе Ессентуки проходит в Пограничном сквере в 4 часа утра. Инициатором проведения этого мероприятия являются инструктора  и курсанты Ставропольской региональной общественной  организацией военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки (руководитель Бородин И.Ю.).

81 годовщину начала Великой Отечественной войны мы встретили в предрассветных сумерках у Пограничного знака 487.

В памятном митинге учувствовали ветераны пограничных войск, офицеры запаса, ВПЦ ВПН «Кобра», представители ПУ ФСБ России по КЧР, юнаармейцы Гимназии «Интеллект», кадеты МБОУ СОШ №5, участники Российского движения школьников и Российского Союза Молодёжи, заместитель главы города Ессентуки  Герасимов Е.В.

После короткого митинга, участники возложили к памятному Пограничному знаку цветы, зажгли памятные свечи. От начала мероприятия до его конца  у пограничного знака в почетном карауле стоял пограничник в форме пограничных войск НКВД СССР, с пистолет-пулеметом ППШ.

В 9 часов утра группа студентов 16 и – групп, совершили марш в район Комсомольской поляны где в лесу находиться могила неизвестного солдата.

Наш техникум давно шефствует над этой могилой и многие наши акции и мероприятия начинаются здесь. Мы не знаем сколько ему было лет, какой он был национальности и вероисповедания.  Но нам достаточно, что он был солдатом Советской Армии.  После небольшого митинга, мы возложили к могиле алые гвоздики. Перед уходом мы прочитали на могилой христианские и исламские молитвы. Вечная память павшим: «Имя  твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».   

Перейти к верхней панели