Военно-полевые сборы учащихся

31 мая 2022 года стрельбами из боевого оружия  на военном полигоне «Тамбукан» Предгорного района Ставропольского края завершились пятидневные военно-полевые сборы для учащихся–юношей пред выпускных курсов нашего техникума. В сборах приняли участие 120 учащихся вторых курсов. Ребята изучали уставы Ворруженных сил Российской Федерации, усиленно занимались строевой подготовкой, изучали тактику и стратегию военного дела, постигали азы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему,  совершенствовались в изучении и освоении материальной части личного оружия. 30 мая 2022 года они приняли участие в военно-тактической игре «Орленок-2022», где показали свои знания и умения не только в военно-прикладных дисциплинах, но и в горно-тактической подготовке, с использованием элементов горного туризма и альпинизма. Полученные знания и умения несомненно пригодятся в жизни нашим студентам, и в первую очередь при прохождении службы в рядах Вооруженных сил РФ.

На военном полигоне ребята не только постреляли из автоматического оружия, но и смогли наблюдать за занятиями по огневой подготовке специального подразделения Росгвардии, их оснащением, вооружением и экипировкой.

На изнурительной жаре в открытом поле курсанты сборов преодолевали тяготы и лишения солдатских будней, с честью и достоинством каждый из них выполнил свою задачу- первоначальное упражнение стрельбы из автомата Калашникова по грудной фигуре. Овладение личным оружием важная и первостепенная задача для юноши в современных реалиях.  Для каждого мужчины это очередной этап в его жизни. Уставшие, но довольные и гордые собой ребята возвращались с полигона в техникум на специальных военных машинах «Камаз», любезно предоставленных нашим курсантам шефами-пограничниками.

Особые слова благодарности хочется выразить начальнику пограничного управления ФСБ России по КЧР генерал-майору Кудрявцеву Ю.А. и шефам-офицерам воинской части 2211 пограничной региональной службы специального назначения ФСБ России, за предоставление курсантам сборов специальной военной техники, для перевозки к месту стрельб. У нашего техникума с этой воинской частью сложились давние дружественные отношения. Ни разу пограничники-спецназовцы не подвели  своих подшефных, не бросили их без внимания. Сегодня это дорогого стоит.

Так же необходимо отметить и наших сотрудников, отвечающих за подготовку курсантов сборов. Это благодаря педагогу дополнительного образования Гаджиеву А.О., специалисту по делам молодежи Вдовыдченко К.В., мастеру производственного обучения Цуканову А.Д., преподавателю-организатору ОБЖ Сало В.А. ребята показали достойные результаты в стрельбе и других военно-прикладных видах, не допустили нарушений дисциплины. Так же не было допущено травматизма при подготовке и во время проведения сборов.

Мы будем надеяться, что все наши усилия по привитию студентам навыков и умений военного дела не пройдут даром и рано или поздно помогут им в нелегкой солдатской службе!

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ

Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели