Родительское собрание техникума.

21 мая  2021 года в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялось очередное общетехникумовское родительское собрание, на котором присутствовали все члены педагогического коллектива и представители обучающихся.

     С  основным докладом «Перспективы развития образовательного учреждения в контексте современных условий и требований» выступил директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий  Александрович. Далее в его выступлении прозвучал традиционный ежегодный  отчет о об использовании средств внебюджетного, в том числе благотворительного  фонда  для  развития   техникума.  Было подробно рассказано о том, что сделано для улучшения материально-технической базы образовательной организации, какие были проведены ремонтные работы. Директор выразил благодарность родителям за поддержку и понимание.

      Далее ио заместителя директора по учебной работе Каткова Ирина Николаевна рассказала родителям об организации  экзаменов и государственной итоговой аттестации в 2022 году.

       Супрунова Ольга Петровна  – заместитель директора по ВР и СВ выступила с докладом «Организация воспитательной работы в техникуме в современных условиях». Рассказала о мероприятиях регионального и краевого уровня, проведенных на базе техникума в этом учебном году, о мероприятиях краевого и всероссийского, в которых удалось поучаствовать обучающимся техникума.

       С особой гордостью родителям было рассказано об обучающихся казачьей группы № 16, которым выпала честь в 2022 году стать участниками парадного расчета Терского казачьего войска на военном параде 9 мая на Красной площади в Москве. Это Зазнобин Вадим, Беденко Максим, Овчаренко Кирилл и Анисимов Иван.

Супрунова О.П.  довела до сведения родителей письмо МО СК № 04-24/5766 от 20.04.2022 года и методические рекомендации для родителей «Как вести себя при фактах буллинга». Разъяснила, что такое буллинг (травля), какие виды буллинга существуют, какие могут быть роли у участников буллинга, как разговаривать с ребенком о проблеме, как реагировать ребенку при агрессии в его отношении, какие меры предпринять родителям при буллинге ребенка, что нельзя делать родителям.

      Далее Супрунова О.П. остановилась на важном вопросе профилактики травматизма среди обучающихся во время предстоящих летних каникул.

       Особенно была отмечена необходимость профилактики дорожно-транспортного травматизма, показан видеоролик по профилактике ДТТ.

Внимание родителей было заострено на профилактике бытового травматизма, безопасности на воде, отравлений различными веществами, профилактике суицида.

        Далее выступила  социальный педагог Шведова М.А., которая рассказала о роль семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних, об ответственности родителей за воспитание детей в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом № 120-ФЗ. Особое внимание было уделено профилактике экстремизма в молодежной среде.

До сведения родителей доведены изменения в законодательстве, ужесточающую ответственность за экстремистские проявления и действия, а также за действия, угрожающие общественному порядку и общественной безопасности.

     Кроме того, Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ введена статья 207.3 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ, в том числе Вооруженными Силами, своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

      Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ введена статья 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации и другими госорганами своих полномочий за пределами РФ. За совершение указанных действий санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей.

       Повторное совершение таких действий влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 280.3 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

       В заключении руководство техникума ответило на вопросы родителей, поблагодарило их за оказанную помощь, понимание и взаимодействие с педагогическим коллективом.

      Далее прошли собрания по учебным группам, на которых в более тесной «семейной» обстановке родители и педагоги обсудили все насущные проблемы, касающиеся обучения и поведения детей, завершения учебного года, предстоящих экзаменов и государственной итоговой аттестации.

Материал подготовила: Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели