НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. БЕЗ ПРАВА НА ПОМИЛОВАНИЕ.

11.05.22г. в свете празднования 77-летия Дня Победы над фашизмом, для студентов, проживающих в общежитии, было проведено мероприятие с рассказом и показом документального проекта о Нюрнбергском процессе.

Впервые идея проведения международного судебного процесса над нацистскими преступниками была выдвинута Советским Союзом. 14 октября 1941 года было опубликовано правительственное заявление, в котором говорилось о необходимости специального международного трибунала и «наказания по всей строгости уголовного закона любого из главарей фашистской Германии, оказавшихся уже в процессе войны в руках властей государств, борющихся против гитлеровской Германии».

Вопрос о наказании нацистских преступников обсуждался и руководителями СССР, Великобритании и США. Так, в декларации, согласованной в ходе Московской конференции министров иностранных дел трех держав и опубликованной 2 ноября 1943 года за подписями Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, было заявлено, что нацистские офицеры и солдаты, совершившие «зверства, убийства и массовые казни» на территории оккупированных стран, после окончания войны будут отправлены «в места их преступлений и будут судимы народами, над которыми они совершали насилие».

В документе также указывалось, что «главные преступники, преступления которых не связаны с определенным географическим местом, будут наказаны совместным решением правительств-союзников».

Соглашение об учреждении специального международного судебного органа «для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси» — Международного военного трибунала — было заключено правительствами СССР, США, Великобритании и Франции 8 августа 1945 года в Лондоне.

Подготовили и провели:

Воспитатель: Долгова О.А.

Библиотекарь: Мамитова Л.Р.

Перейти к верхней панели