ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ПАРАДА ПОБЕДЫ!

         11 мая в актовом зале техникума состоялось мероприятие, на котором  всем присутствующим в зале рассказали в каком грандиозном мероприятии выпала честь участвовать четырем нашим студентам.

Почетным гостем мероприятия стал атаман Терского войска, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Северо-Кавказском Федеральном округе,  казачий полковник Виталий Кузнецов

 В 2022 году впервые после 1945 года  казаки приняли участие в параде Победы 9 мая  на Красной площади в Москве.

        Долгое время обсуждалась возможность участия  Терских казаков в Параде Победы 9 мая в Москве, в итоге вопрос был согласован.

       Парадный расчет Терского войска состоял из 120 человек: 60 взрослых казаков из казачьих дружин края и 60 молодых казаков практически из всех казачьих обществ Терского войскового казачьего общества.

       Чтобы попасть в состав расчета, каждый из казаков прошел строгий отбор,  как  по внешним данным, так и по морально-нравственным качествам, в том числе на предмет отсутствия судимостей.

        В состав делегации Терского войскового казачьего общества  вошли и наши студенты, обучающиеся  группы № 16: Зазнобин Вадим, Овчаренко Кирилл, Беденко Максим, Анисимов Иван.

       Сначала, в течение полутора месяцев , по субботам, будущие участники парадного расчета проходили тренировки на базе воинской части 247 Кавказского казачьего десантно-штурмового полка в городе Ставрополе.

       Вы все помните, как 25 марта мы провожали ребят в дорогу из  этого зала, желая им достойно преодолеть все  трудности. В этот день делегация Терского войска выехала в военную часть в Алабино Московской области.

       Там больше месяца они продолжила тренировки совместно со всеми участниками парада, ежедневно оттачивая свое мастерство, участвовали в нескольких репетициях парада, в том числе на Красной площади.

       И, наконец, настал этот долгожданный и самый важный день, 9 мая 2022 года. Военный парад на Красной площади в Москве, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

      Наши ребята прошли торжественным маршем по главной площади страны в составе парадного расчета Терского войска.

       Строй Терских казаков возглавлял атаман Терского войска, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Северо-Кавказском Федеральном округе,  казачий полковник Виталий Кузнецов.

На мероприятии В.В. Кузнецов еще раз поблагодарил ребят за образцовое выполнение поставленной перед ними задачи- впервые представлять Терское войсковое казачье общество в составе парадного расчета на главном параде  страны. Виталий Владимирович вручил им благодарственные письма от атамана ТКВ. Так же поздравил ребят и директор техникума, первый заместитель атамана ТВК Васин Ю.А. От администрации техникума Юрий Александрович вручил ребятам почетные грамоты и денежное вознаграждение.

Ребята  горды тем, что им удалось лично участвовать в столь значимом событии. Они получили свою первую награду – медаль Министерства обороны РФ «Участник парада Победы»

Мы еще раз поздравляем наших ребят. Благодарим за то, что не подвели, выполнили достойно  поставленную перед ними задачу. Ваши имена вошли в историю военного парада на Красной Площади, в историю Терского войска, т.к. вы были первыми участниками парадного расчета войска и конечно, в историю нашего техникума.

Желаем им удачи!

Перейти к верхней панели