Всероссийский урок мужества от «горячих сердец»

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

(Е. Евтушенко)

 

       28 апреля 2022 года в некоторых группах техникума прошел Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце». Урок подготовила и провела куратор группы 1 Ликова О.А.

       На этом Уроке мужества Ольга Александровна рассказала о Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце».

Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «горячее сердце» — это новый проект Фонда социально- -культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013г.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Урок  представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности.

Мы привыкли считать, что подвиги совершали люди, защищая нашу страну от врагов во время войн. А в мирное время у каждого своя цель. Свои жизненные ценности. Один добивается успеха для себя в учебе и в спорте, другой хочет признания людей, третий не задумывается о том, как он живет и чего хочет достичь. Но есть люди, несмотря на юный возраст уже достигли много. Они не прошли мимо чужой беды, не задумываясь, бросились на помощь. Делали это не ради славы, а потому что растут неравнодушными людьми. В них есть ценное качество, которое недоступно многим — самопожертвование. Герои, совершающие подвиги – среди нас. Мы гордимся и равняемся на вас!

Перейти к верхней панели