Всероссийский урок «День единых действий»

19 апреля для обучающихся 1-х курсов техникума прошёл  Всероссийский урок «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, направленный на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан.
  
 В этот день, 19 апреля 1943 года,  был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
  
  Цель Всероссийского урока — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
  
  На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, и о том, как принять участие во Всероссийском проекте «Без срока давности». Минутой молчания почтили память всех павших от фашизма в годы ВОВ.

Студенты нашего  техникума приняли активное участие во всероссийской акции «Письмо солдату». Обучающиеся разместили на сайте «Напиши солдату» электронные письма и написали бумажные письма со словами поддержки участникам специальной операции в Донецкой и Луганской областях.

Сегодня, в день единых действий, посвященный сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников, в отношении мирных советских  граждан в годы ВОВ мы говорим о преступлениях, мы с прискорбием отмечаем, что спустя 80 лет нацизм поднял голову на Украине. Именно с ним борются сейчас наши войска.

Мы полностью поддерживаем решение верховного главнокомандующего В.В. Путина, который принял не простое решение, объявив специальную операцию на Украине с целью освобождения Луганской и Донецкой областей от неонацистов, которые являются прямыми потомками и продолжателями нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня многие поддерживают и разделяют позицию нашего президента по уничтожению нацистов. Добровольцы готовы встать плечом к плечу с жителями Донбасса с целью освобождения родной земли . Одними из первых добровольцев казаки.

Студенты и сотрудники техникума приняли участие в сборе гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей. 17 и 18 апреля 2022 года машины с гуманитарной помощью и письмами наших студентов были доставлены казакам, выполняющим свой воинский и гражданский долг на Украине.

Груз доставили казаки ТКВ и передали письма наших студентов начальнику штаба казачьего батальона, который находится на захваченной территории Донбасса.  

Перейти к верхней панели