Экстремизм и терроризм – проблема современного мира

Экстремизм и терроризм,  последствия участия в запрещённых в России организациях и движениях — эти и другие вопросы стали предметом общения учащихся группы № 15 на классном часе  «Экстремизм и терроризм —  проблема современного мира». Темы, которые были озвучены, в последнее время стали особенно злободневными.

Из роликов подростки узнали о том, как молодых людей через социальные сети вовлекают в экстремистскую деятельность, как этому противостоять и чем грозит участие в неформальных группах подобного рода.

Развитие Интернет-сообществ несёт не только оперативность общения, связь людей из разных уголков мира, но, к сожалению, и негативные тенденции: распространение в молодёжной среде посредством различных Интернет-ресурсов экстремистских материалов, вовлечение молодёжи в деструктивные движения, пропаганда антиэстетических принципов общества и другие моменты, которые негативно влияют на воспитание будущего поколения.

Во время беседы  прозвучало предупреждение о том, что не нужно слепо доверять информации различных сайтов и печатной информации, особенно если в них содержатся призывы к ксенофобии, вражде, ненависти и иным негативным посылам.

Важно критически относиться к любой поступающей извне информации, быть мыслящим человеком и не забывать, что за пропаганду экстремизма и публичное демонстрирование запрещённой символики, призывы в Интернет-пространстве к осуществлению экстремистской деятельности следует наказание в соответствии с законодательством.

Перейти к верхней панели