Совет профилактики

6 апреля проведен Совет профилактики на котором рассмотрены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в общежитии с приглашением представителей отдела опеки и отдела внутренних дел.

Детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей специалистами доведены их права и обязанности. Рассмотрены персональные дела, коллегиально приняты решения.

В отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся на полном государственном обеспечении и временно, на период обучения, проживающих в общежитиях образовательных организаций, в соответствии со ст. 155.1 Семейного Кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства осуществляет функции законного представителя до их совершеннолетия.

Исполняя обязанности законного представителя, орган опеки и попечительства представляет законные интересы детей, руководствуясь Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» «Семейным кодексом Российской Федерации» , «Жилищным кодексом Российской Федерации» «Гражданским кодексом Российской Федерации», «Трудовым кодексом Российской Федерации», «Положением об органе опеки и попечительства или».

Специалисты органа опеки и попечительства на основании доверенности руководителя, представляя интересы органа опеки, как законного представителя несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и не имеющих законного представителя -физического лица , непосредственно осуществляют функции по защите прав и интересов этих детей: совершают все необходимые действия в их интересах.

Орган опеки и попечительства обращается в правоохранительные органы для объявления розыска обучающихся, самовольно покинувших образовательные организации, осуществляет взаимодействие по реализации прав и законных интересов обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которого проводятся плановые (2 раза в год) и внеплановые посещения детей-сирот в общежитиях с целью обследования условий проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам содержания, воспитания и защиты их прав и законных интересов. Во время посещений проводятся профилактические беседы с обучающимися по предупреждению правонарушений и преступлений.

Орган опеки и попечительства направляет региональному оператору банка данных о детях-сиротах изменения в анкеты на несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает согласие на лечение в условиях стационарного специализированного медицинского учреждения, а также на проведение психиатрических обследований несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях .

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, орган опеки и попечительства над несовершеннолетними , дает согласие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях на расходование их денежных средств, на отчуждение недвижимого имущества, а также осуществляет контроль сохранности имущества, принадлежащего несовершеннолетним на праве собственности, а также пытается разрешить конфликтные ситуации и спорные вопросы , возникающие между несовершеннолетними и администрациями образовательных учреждений.

При этом специалист по опеке и попечительству не живет с детьми, не работает с ними непосредственно. Он не является и не может быть педагогическим работником и выполнять воспитание, развитие и образование детей в соответствии с действующим Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Орган опеки и попечительства не является образовательным учреждением, не является учреждением здравоохранения и таки не предоставляет место для обучения детей, не имеет жилых помещений и столовых, не осуществляет их содержание и воспитание, не оказывает им медицинского обслуживания, кроме того орган опеки и попечительства не влияет на прием детей сирот, на их количество и соответственно на нагрузку на орган опеки после приема детей в образовательные учреждения, и самое печальное, не осуществляет контроль за деятельностью профессиональных образовательных организаций , поскольку не является их учредителем.

Профессиональные образовательные учреждения, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предоставляют несовершеннолетним полное государственное обеспечение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатное общежитие, и законодательно закрепленные дополнительные меры по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до завершения обучения. 

Все выплаты перечисляются на личные счета обучающихся-сирот.

Организация воспитательной работы с несовершеннолетними обучающимися отнесена к функциям учебного заведения в соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Организации, осуществляющие образовательную деятельность: оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; обеспечивают организацию в образовательных организациях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних, осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних».

Социальный педагог                                             М.А.Шведова

Перейти к верхней панели