Один день из жизни группы №29

31 марта 2022 года студенты группы №29 с казачьим компонентом ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева в составе делегации во главе с  директором  техникума Васиным Ю.А. и кураторами Корольковой О.В., Гаджиевым А.О., Ликовой О.А,  Цукановым А.Д. приняли участие в Международном научном форуме «Казаки Юга России: сохранение традиций и культурные трансформации»,  который состоялся в   Железноводском городском дворце культуры.

Форум объединил на своей площадке ученых и специалистов-практиков в области истории, юриспруденции, социологии и других гуманитарных наук, краеведов и представителей государственных и общественных организаций.

Мероприятие, приуроченное к Году культурного наследия народов России, было организовано Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с Терским войсковым казачьим обществом и Ставропольской и Невинномысской епархией при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и правительства Ставропольского края.

Повестка дня была посвящена обсуждению вопросов региональной истории, национальной и культурной политики, а также формирование казачьих традиций в современной России.

     В пленарной части Форума выступил директор Васин Ю.А. где он передал приветствие участникам Форума от имени атамана Терского войскового казачьего общества, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Кузнецова В.В. и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы. А также Юрий Александрович принял участие в работе круглого стола и выступил с докладом, в котором рассказал об опыте работы ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева в деле патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи через реализацию казачьего компонента в образовании.

В рамках форума также была затронута тема важности работы с молодежью, борьбы с фейками и антироссийской пропагандой.

 Казачество много работает со школьниками, добилось появления казачьего компонента в вузах, бережно хранит историю и традиции.

В конце мероприятия перед участниками и гостями форума выступили творческие коллективы дома культуры.

Участники и гости форума выразили надежду на дальнейшее продолжение обсуждения тем истории и современного состояния казачества на площадке университета. 

Перейти к верхней панели