«Добро без границ» открытый урок для отряда волонтеров техникума.

16 марта социальным педагогом техникума Шведовой М.А. проведен открытый урок для волонтеров техникума.

В соответствии с Законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 7 июля 1995 г. волонтерская деятельность является одним из видов благотворительной деятельности.

В нашем техникуме действует в соответствии с Положением Волонтерский отряд «Добрые сердца» – добровольное объединение студентов, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу, оказывать помощь и поддержку различным социальным категориям населения, в организации и проведении образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности.

Цель волонтерского отряда состоит в создании условий для активизации потенциалов студентов в различных видах социально значимой деятельности. Волонтерский отряд призван способствовать развитию у студенческой молодёжи высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).

Несмотря на то, что как общественные, так и личные ценности каждого человека на протяжении истории постоянно меняются, всё же существует некий пласт социальных ценностей, которые можно назвать незыблемыми для всех народов и во все времена. К таким ценностям как раз относится добровольный, бескорыстный труд. На современном этапе развития российского общества происходят глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения. Но в то же время активно развивается и пропагандируется социокультурный феномен волонтёрства, добровольческий труд, основанный на бескорыстном служении обществу, альтруистических мотивах. Примечательно то, что волонтёрство становится одним из важных направлений деятельности в студенческом самоуправлении и деятельности молодёжных объединений. Многие представители студенческой молодёжи рассматривают общественную деятельность как способ самореализации своего творческого потенциала.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человечества. Уже в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Вспомним и слова Л.Н.Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье — жить для других».

Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется прежде всего отношением к детям, к старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи., к братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможность помогать, но к этому надо стремиться.

Отрадно, что ныне возрождаются такие забытые понятия как «доброта», «человечность», милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу». Многие организации, (в том числе волонтерская организация, о которой сегодня идет речь), отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов и школ-интернатов, жителям домов престарелых, инвалидам, воинам-афганцам. Некоторые родители, имея своих детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома. Наши выдающиеся артисты и музыканты проводят концерты, средства от которых передают на благотворительные цели.

Все начинается с идеи помогать кому-либо, желания или необходимости сделать так же, как у кого-то и осознания того, что на реализацию всего этого не хватает человеческих ресурсов. Разнообразие форм и систем волонтерских движений может поразить воображение.

Наша задача — это создание условий для гражданско — патриотического и духовно-нравственного воспитания подростков, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность.

#СвоихНеБросаем #КрымZaПутина #МыВместе #ЗаМир

Социальный педагог М.А.Шведова

Перейти к верхней панели