«Мы смотрим на вас!..»

Мы, студенты ГБПОУ «Железноводского художественно-строительного  техникума им казачьего генерала В.П. Бондарева» с гордостью можем сказать о том, что мы удостоены  чести представлять интересы Терского казачьего войска, участвуя в параде Победы 9 мая 2022 года в городе Москве.

 Для нас немало важно то, что строевое слаживание парадного расчета Терского казачьего войска проходит на строевом плацу славного 247 гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка в городе Ставрополь .

С 2020 года полком командовал гвардии полковник Константин Зизевский. 6 марта 2022 года при выполнении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик полковник К. Зизевский погиб. Защита своей страны – героический подвиг! Его имя наряду с остальными героями этой миротворческой операции навсегда останется в истории нашей Родины и памяти ее граждан! 

Парадный расчет ТКВ представляет практически все территории Ставропольского края. Параду предшествуют упорные, порой изнуряющие строевые тренировки, как в составе подразделения, так и в одиночной строевой подготовке. Участие в тренировках ещё не гарантия автоматического включения в состав парадного расчета, свое право нужно ещё доказать. Именно поэтому,  каждую субботу в 4 часа утра мы собираемся в нашем техникуме затем едем в город Минеральные Водыза такими же ребятами из  ГБПОУ «Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта».  

Звание «Гвардейский» полку присвоено за ратные подвиги бойцов и офицеров в наше время, 1 июля 2013 года, в полк имеет более 2.5 тысяч награждений орденами и медалями.

Проходя через кпп полка до строевого плаца, мы проходим, по «Аллее  Героев» вдоль портретов десяти Героев России, живые и павшие они глядят на нас с надеждой, что став в ряды защитников Родины мы их не подведём.

Далее идем мимо казарм, где на нас, с фотографий доски почета  смотрят  отличники боевой и политической подготовки. В первый день прибытия в полк,  наш руководитель, подполковник запаса Гаджиев А.О. с гордостью показал на фотографию старшего лейтенанта Гаджимагомедова Нурмагомеда своего земляка и в шутку сказал: «- Берите пример с героя!».

Позже мы узнали  о бессмертном подвиге старшего лейтенанта Гаджимагомедова Н.Э., который подорвал себя в бою вместе с украинскими националистами. Ему присвоено звание героя России посмертно.

О героических подвигах воинов десантников мы ещё услышим, когда умолкнут пушки. В полку есть потери и горестно и стыдно находиться здесь, но наше время пока не пришло, многие из нас сразу после окончания техникума пойдут в военные учебные заведения и на срочную службу.

Сейчас армия России  очищают Украину от неонацистов, мы не начинаем войны, мы их заканчиваем. Необъявленная война, которая ведется, вот уже многие годы против нашей страны пришла к нам на порог, откуда не ждали — из некогда родной и близкой Украины.

7 марта мы ехали на очередную тренировку, в дороге  шла беседа о задачах специальной операции по принуждению к миру. Своим руководителям ребята задали разные вопросы: «- Чем сегодня мы можем помочь?», ответ один: « — Солидарностью и безоговорочной поддержкой действий нашего президента и Российской Армии». На вопрос: «- Что за знаки нанесены на нашей технике?» нам  объяснили так: «- Во время выполнения боевых задач, командованием определяются тактические условные знаки, которые должны быть легко различимы и читаемы, для своих войск и авиации. Предполагаю, что латинские буквы Z и V   это самые легкие  для рисования в той оперативной обстановке буквы. Позже острословы придумывают им значения «За Родину», «За Победу», «За Нас», и многое другое все имеет право на жизнь.»

Сегодня очень хочется  донести до воинов  на передовой, что за ними – вся наша огромная  Россия.  Было решено предложить руководителю тренировки перед ее началом, принять участие в акции по поддержке военнослужащих, которые выполняют свой государственный и воинский долг по защите мирных жителей Донбасса.
« Мы смотрим на вас, мы верим в вас, мы молимся за вас, придет время мы встанем, вместе с вами!».

 Патриоты Родины  сломают любую  блокаду, пора возрождать нашу Великую РОССИЮ. И если понадобится – мы повторим боевой путь наших Гвардейских Армий и полков до берегов Атлантики.


На плацу прозвучало лучшей армии мира – троекратное казачье  «ЛЮБО»!

 Возвращайтесь с победой, ребята. Возвращайтесь к своим матерям, отцам и братьям. Возвращайтесь домой  живыми и здоровыми.

Наши деды вгоняя в гроб фашистскую нечисть думали, что это последняя война и не жалели своих жизней даже в день Победы, следующие поколения прошли через Корею, Вьетнам, Египет, Афганистан. Затем коллективный запад развязали нам братоубийственную войну на Северном Кавказе, наши отцы и братья  делали все чтобы, не пришлось воевать нашему поколению, теперь пришла очередь и юношам идти в бой.

Перейти к верхней панели