1 марта Всемирный день Гражданской обороны

28.02.2022 года  в преддверии Всемирного дня Гражданской обороны  в ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала  В.П. Бондарева  были организованы и проведены учебные занятия с обучающимися по  знанию основ самопомощи, защиты и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. В условиях крайне обострившейся политической и военной ситуации в мире, развертывания гонки вооружений и начала военных действий вблизи границ нашего государства, с учащимися и персоналом проведена плановая учебная тренировка с элементами эвакуации из учебных корпусов техникума.

 Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот день организуются беседы, конференции, радио и телевизионные дебаты, дни открытых дверей, учения, пропагандируются знания по гражданской обороне, осуществляется демонстрация имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Цели Всемирного дня ГО:

— привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

— отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.

«Ассоциация Женевских зон». В 1931 г. французский генерал медицинской службы Джордж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. «Женевские зоны» — это нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).

Идея основания «Женевских зон» — в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признание их таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. В 1935 году по инициативе «Ассоциации Женевских зон» французский парламент единодушно одобрил резолюцию, в которой предложил Лиге Наций изучить возможности создания в каждой стране, в соответствии с соглашениями, ратифицированными Лигой Наций, районов, мест и зон, которые в случае военных конфликтов могли бы быть ограждены от военных действий и не использовались бы в военных целях. В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву и преобразована в Международную ассоциацию по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время. Ассоциация смогла создать для некоторых категорий населения нейтральные зоны в период Гражданской войны в Испании (1936 год – Мадрид и Бильбао) и во время конфликта между Японией и Китаем (1937 год – Шанхай и Нанкин). Тем самым была продемонстрирована реальность существования безопасных зон для мирного населения.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ

Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели