ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ.

15 февраля 1989 года Советские войска с гордо поднятой головой вышли с территории Афганистана, достойно выполнив свой интернациональный долг.

В день вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, группа студентов группы казачьей направленности  и преподавателей  ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева В.П.  по традиции вместе с ветеранами пограничной службы, инструкторами и курсантами Военно-профориентационного  центра СРОО ВПН «Кобра», действующими сотрудниками РССН ПС ФСБ РФ, отдавая дан уважения к их ратному труду, возложили алые гвоздики к памятнику пограничникам все поколений  в городе курорте Ессентуки.

У некоторых  людей вызывало удивление как пограничники оказались за границей Отечества.

Боевые действия в Афганистане велись силами не просто действующей армии, были задействованы подразделения спецназа КГБ, внутренние и пограничные войска.

1989 году когда на мосту генерал Громов докладывал о том, что за его спиной нет советских солдат, генерал немного лукавил, советские пограничники ещё какое-то время оставались «за речкой», и тихо без помпы вышли на свою территорию, обеспечив выход всего контингента войск.

Для погранвойск СССР на афганской территории была установлена специальная зона ответственности глубиной в 200 километров на стыке трёх границ – СССР, КНР и Афганистана. Фактически это были приграничные территории близлежащих к СССР афганских провинций.

Служба пограничников при этом велась с двух сторон государственной границы, поскольку практически все афганские погранпосты были разгромлены боевиками-оппозиционерами

В период с 1981 по 1986 год советские пограничные спецподразделения провели более 800 операций, некоторые из них были согласованы с другими войсками, в том числе и с частями вооружённых сил Афганистана.

В третий период боевых действий в Афганистане (1988-1989 года) пограничники помогали обеспечить безопасный вывод из страны частей 40-й армии.
Также за это время спецподразделения погранвойск провели 50 вооружённых операций, около двух с половиной тысяч рейдов и вылазок, выставили около четырёх тысяч засад.

За десять лет ведения боевых действий в Афганистане прошло несколько десятков тысяч воинов-пограничников. О самоотверженности и высоком моральном духе этих людей говорит хотя бы тот факт, что за все эти годы ни один пограничник не был взят моджахедами в плен, при этом 518 человек из них погибли непосредственно в бою при проведении спецопераций.

Множество воинов были награждены орденами и медалями, немало пограничников получило звания Героев Советского Союза. Среди них: подполковник В.И. Ухабов, (посмертно) и Ф.С. Шагалеев, майоры А.П. Богданов (посмертно) и И.П. Барсуков, капитаны А.А. Лукашов и В.Ф. Попков, прапорщик В.Д. Капшук, генерал армии В.А. Матросов(в январе 2021 года мы участвовали в открытии памятника генералу Мотросову В.А. в городе Минеральные Воды).



Эти и другие имена героев-пограничников, беззаветно служивших на благо Родины и защищавших советское государство, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Перейти к верхней панели