ТЫ В ПАМЯТИ И В СЕРДЦЕ — СТАЛИНГРАД!

День за днём сталинградцы сражались

В небывалом кровавом бою…

В эти грозные дни отстояли они

И Отчизну, и Волгу свою.

Если плыть по Волге мимо города Волгограда, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке, «Родина-мать», — один из самых крупных памятников в мире.  Стоит он на Мамаевом кургане, в том самом месте, где в великой битве решилась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

Летом 1942 года началась Сталинградская битва. Положение нашей страны было крайне тяжелым: оккупированы Украина, Белоруссия, Прибалтика. Гитлер рвался к Волге, Сталинграду. Ведь захватив город, занимающий важное стратегическое значение, он получил бы доступ к нефтяным месторождениям Кавказа, плодородным землям Дона и Кубани.

На пути к своей цели фашисты не щадили ни солдат, ни мирных людей. Женщины, старики, дети — все, кто жил в нашей стране, были для них людьми «второго сорта», а потому и битву за Сталинград Гитлер начал с жестокой расправы над мирным населением.

Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год. В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания. На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу. Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани. Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращённый в руины город больше не сможет противостоять захватчикам.

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.

Об этом и многом другом узнали учащиеся групп 14 и 15 на классном часе «Ты в памяти и в сердце – Сталинград!» Учащиеся посмотрели кадры исторической хроник

Перейти к верхней панели