Юные герои-подпольщики Ставрополья

25 января № 22 и № 30 прошел классный час, посвященный Дню освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

Детское лицо войны…. Это сотни, тысячи личных историй тех, кому выпала судьба родиться и жить в суровые дни Великой Отечественной войны.  С августа 1942 по январь 1943 года – Ставрополье находилось в оккупации фашистов. Бойцам Красной Армии пришлось держать оборону и спасать родные земли от немецких захватчиков. Но война не делит людей по возрастным категориям. И десятки детей встали из-за школьных парт и вышли на свой смертельный бой.

 Ставропольский школьник Володя Косинов с друзьями Яшей Годицким, Анатолием Трапезниковым, Колей Мартыновым и Сережей

Слюсаренко воевали как могли: ломали немецкую технику, обрубали врагам связь и электричество, срывали распоряжения немецкого командования со стен домов, спасли от подрыва здание знаменитого Краеведческого музея, где хранились архивы всей дореволюционной истории Ставрополя.

 Геннадий Голенев, ученик школы № 7, отдал жизнь, помогая красноармейцам. Он   похищал секретные документы у немцев. Но главное было на чердаке дома: там мальчик прятал гранаты и винтовки. А радиоприёмник,  похищенный у фашистов, теперь работал на русских бойцов. Геннадий принимал сводки Совинформбюро, и распространял их среди населения. Школьника расстреляли, когда он   хотел выкрасть из вражеской машины ручной пулемет для подпольщиков. Его именем названа  одна из улиц в г. Ставрополе.

Девять подростков-тимуровцев из Пятигорска — Лева Акимов, Витя Колотилин, Мурат Темирбеков, Вася Лисичкин, Юра Бондаревский, Витя Дурнев, Валентин Котельников, Эдик Попов, Юра Качерьян – ушли в подполье, чтобы помочь красноармейцам. Они собирали оружие, вредили немцам.

Федя Шерстобитов 13-летний патриот из станицы Галюгаевской казнен  принародно, на площади. 

Дима Юрченко 13-летний герой.  Вместе с партизанским отрядом  уходил от   врага в Аксаутское ущелье. Красноармейцев настигали немецкие стрелки дивизии «Эдельвейс». Дима помогал бойцам на высотке – подносил пулемётные ленты к «Максиму». Подростка ранили в обе ноги. Но Дима не сдался.   Его рука уже лежала на запале противотанковой мины. Раздался взрыв. Школьник пожертвовал своей жизнью, уничтожив врагов. 

Все их истории чудовищно схожи. И все они – шокирующе разные. Ставропольские дети-герои, поступки которых совсем не вяжутся с их возрастом – они делали это, не думая о рисках, о возможности попасть в плен, о медалях и наградах – они искренне хотели помочь. Хоть и знали, что школа войны может стать для них последней. 

Перейти к верхней панели