День героев России!

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
  9 декабря в техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню героя Отечества. Сегодня вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества.

Цель мероприятия – познакомить первокурсников с героями, имена которых написаны на мемориальной доске в часовне на территории техникума.

Имена наших героев:

Герой России подполковник Илья Касьянов.  

Мужественно и самоотверженно в горах Северного Кавказа выполняли свой гражданский долг и выпускники нашего техникума:

Зацарин Вячеслав,

рядовой Авдошин Павел, 

гвардии рядовой Ларченко Михаил

рядовой срочной службы Агарков Сергей

рядовой, старший оператор разведывательной роты Ермаков Николай

рядовой, старший оператор разведывательной роты Ермаков Николай

Участники батальона им.  Ермолова:

Обрященко Василий Павлович

Голубев Владимир Викторович

Жалейко  Александр Юрьевич

командир минометной батареи гвардии старший лейтенант, казак, Игорь Николаев.

заместитель начальника  Региональной службы специального назначения полковник Эдуард Сухаревский;

Васин Алексей Викторович. Полковник запаса Член  попечительского совета нашего техникума;

казачий генерал Василий Павлович Бондарев

У студентов  и преподавателей техникума,  сложились братские отношения с руководством и курсантами  Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки, с ветеранами пограничной службы 487 пограничного отряда особого назначения, бывшими много лет нашими шефами и действующими офицерами Региональной службы специального назначения пограничной службы ФСБ России дислоцирующейся в городе Железноводске.

Пограничного отряда давно нет, но мы по традиции дружим с ветеранами отряда, которые частые гости на наших мероприятиях. 14 марта 2021 года в городе Ессентуки студенты и преподаватели техникума  по  приглашению ветеранов отряда приняли участие во Всероссийской акции «Парта Героя».

В ходе акции командир  487-го  пограничного отряда особого назначения полковник Горшков и руководитель Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки Бородин объявили, что в нашем техникуме откроют именную парту посвященную полковнику Сухаревскому Э.В

Хочется выразить благодарность  председателю Ставропольского Краевого Регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-майору Соловьёву П.В., за представленные информационные материалы  и фотографии для открытия парты Героя.

Сегодня каждый из студентов  может познакомиться с партой  героя – Сухоревского Эдуарда Владимировича, а честь сидеть за партой героя выпадет лучшим студентам техникума, проявившим себя отлично в учебе и военно-патриотической подготовке.

В память о полковнике Сухоревском в техникуме ежегодно проводятся соревнования на переходящий кубок на горной  военно-спортивной полосе спецназовца.

Почетными гостями мероприятия стали:

На нашем мероприятии присутствуют почетные гости:

живые свидетели тех боевых будней пограничников Железноводчан: 

полковник  ГОРШКОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ командир пограничного отряда,

подполковник ГАДЖИЕВ АБДУЛА ОРДАШЕВИЧ -начальник разведки  отряда, затем заместитель полковника Сухаревского,

подполковник ИВАНЧЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ, начальник мотомоневренной группы, кавалер ордена Мужества,

подполковник КИДЯЕВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ – начальник отделения спецназовцев.

Офицеры воинской части 2011

Представители Региональной службы специального назначения пограничной службы  ФСБ России, пограничники и курсанты Военно-профориентационного центра «КОБРА» город  Ессентуки.

Атаман Железноводского городского казачьего общества КУЗНЕЦОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Старики Железноводского городского казачьего общества:

ПРАВЕДНИКОВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ И ХАРЧЕНКО ИВАН ПАНТИЛЕЕВИЧ. Иван Пантилеевич является участником Ермоловского батальона.

настоятель храма «Успения пресвятой Богородицы» ОТЕЦ ИОАНН

начальник Отдела довузовской подготовки Пятигорского института СКФУ КАЙВАНОВА ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев

Перейти к верхней панели