Предупрежден — значит защищен!

4 октября 2021 года в нашей стране празднуется как день создания Гражданской обороны и МЧС России. Силы Гражданской обороны покрыли себя неувядаемой славой в годы Великой отечественной войны, когда подростки, женщины и старики, не считаясь с усталостью и смертельной опасностью, дежурили на крышах многоэтажных домов и спасали свое жилье от зажигательных бомб врага. Это десятки тысяч человек гражданского населения, вручную лопатами и кирками выкапывали глубокие многокилометровые танковые рвы, чем затрудняли и препятствовали продвижению врага вглубь наших территорий.

Не менее важна заслуга сил Гражданской обороны СССР и в мирное послевоенное время. Последствия разрушительных землетрясений в Ашхабаде (06 октября 1948 года), Спитаке (07 декабря 1988 года) легли на плечи спасателей и врачей медицины катастроф. Сотни добровольцев выезжали в зоны полных разрушений и безвозмездно оказывали помощь нуждающимся людям, разбирали завалы, спасали погребенных заживо из руин. Спасатели Гражданской обороны, вместе с военными и специалистами ядерной энергетики, жертвуя своими жизнями и здоровьем в апреле 1986 года предотвратили мировой апокалипсис, заглушив ядерный реактор на                 4-ом блоке Чернобыльской АЭС. И это далеко не все исторические вехи ГО.

В ознаменование празднования Дня Гражданской обороны и МЧС России, в соответствии с указанием министерства образования Ставропольского края и в целях совершенствования знаний, навыков и умений в системе Гражданской обороны, в нашем техникуме был проведен ряд мероприятий с охватом наибольшего числа обучающихся, в том числе с проведением практических тренировок и тренингов по линии самовыживания в чрезвычайных ситуациях. К сожалению, погодные условия не позволили в полном объеме провести все запланированные мероприятия на местности. Тем не менее, на занятиях по ОБЖ, при проведении классных часов и внеклассных тематических занятий учащиеся ознакомились с историей создания  Гражданской обороны, ее значимостью для страны.

Завершился комплекс мероприятий объектовой тренировкой с элементами эвакуации обучающихся и персонала. Подобные тренировки проводятся в техникуме ежеквартально, с целью совершенствования умений личного состава в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

Перейти к верхней панели