Встреча студентов из числа детей-сирот с представителями органов опеки и попечительства.

29 сентября состоялась встреча специалистов органов опеки со студентами техникума. Основным направлением деятельности органов опеки и попечительства является работа с несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей. Органы опеки и попечительства по месту жительства детей, оставшихся без попечения родителей, также осуществляют защиту их прав и законных интересов.

С целью проведения профилактической работы специалисты органов опеки и попечительства совместно с представителями техникума регулярно проводят обследования условий проживания несовершеннолетних детей — сирот, получают  информацию о том, нарушаются ли права детей в части образования, здравоохранения, материального обеспечения. При этом обязательно проводятся беседы разъяснительного характера с несовершеннолетними о недопустимости совершения правонарушений. В ходе такой работы специалисты органа опеки и попечительства дают консультации детям и взрослым по различным вопросам, оказывают помощь в направлении  в другие интересующие их организации.
Открыла встречу главный специалист отдела по социальным вопросам опеке и попечительству администрации города-курорта Железноводска Анна Ильинична Харыбина, которая сказала, что данная категория студентов находится под особой заботой государства. Было отмечено, что обучающиеся данной категории являются, в первую очередь, студентами техникума, и имеют не только права, но и круг обязанностей, согласно Устава техникума. Анна Ильинична Харыбина напомнила студентам об их жилищных и имущественных правах, выплатах, предусмотренных государством.

Ведущий специалист отдела по социальным вопросам опеке и попечительству Дик Ольга Геннадьевна  провела лекцию на тему «Нравственное развитие личности».

 Отдельно специалисты провели индивидуальные беседы и консультации с детьми-сиротами.

В завершении встречи студенты не только получили ценную правовую информацию, но и ответы на интересующие их вопросы.

Материал подготовлен социальным педагогом Шведовой М.А.

Перейти к верхней панели