«Хранить державу долг и честь!» открытые уроки посвященные празднованию Пограничных войск ФСБ России.

В преддверии празднования Дня пограничника в рамках предмета обществознание проведены открытые уроки  и написание эссе «Герои среди нас» со студентами первых курсов.

Российская Федерация является единственным в мире государством, граничащим с 16 странами. Поэтому охрана государственных границ имеет огромное значение для обеспечения безопасности страны и ее граждан. Этот почетный и ответственный долг самоотверженно выполняют пограничные войска, которые круглосуточно, в любую погоду стоят на страже рубежей Отчизны.

День пограничника – профессиональный праздник защитников наших границ, рискуя жизнью оберегающих целостность государства. Согласно указу Президента Российской Федерации празднуется с 1994 года ежегодно 28 мая.

Дата празднования Дня пограничника на территории России не меняется более 100 лет. Она была установлена 28 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров, когда была основана пограничная охрана РСФСР. В 1958 году дата Дня пограничника СССР была законодательно закреплена за 28 мая правительством Советского Союза. Празднование Дня пограничника ставит своей целью продемонстрировать мощь пограничных войск, поднять моральный дух солдат, служащих на границе и показать подрастающему поколению насколько важно, интересно и почетно служить на границе.

Первые упоминания о профессиональных воинах, охраняющих рубежи Руси, встречаются в летописях начала XIII века. Первых пограничников там именовали засечной стражей. Такое название пошло от засечных линий – оборонительных сооружений, устанавливаемых на границах княжеств. Обычно они представляли собой выкопанные рвы или валы с закрепленными на них кольями, которые служили преградой для проникновения вражеских войск. Воины, прикрепленные к определенным участкам засеки и расквартированные в поселениях вблизи границ были первыми пограничниками. С XVIII века свою историю ведет пограничная служба России. В те времена на страже рубежей Московского государства стояла выделенная из основного состава армии служба, которая была не единократно переименована. За века пограничная служба претерпела глобальные изменения и из нерегулярных войск превратилась в отдельное, самостоятельное подразделение. В царские времена оно именовалось отдельным корпусом погранстражи. А вот относительно современный вид эти войска обрели лишь в начале XX века. После Октябрьской революции 1917 года для молодого государства ребром встал вопрос о защите своих границ от иностранных интервенций. Для этого Правительство РСФСР 28 мая 1918 года приняло Декрет об учреждении Пограничной охраны. Его руководящим органом стало Главное управление погранохраны, состоявшее в основном из офицеров царской погранслужбы. К середине ХХ века в структуре управления погранвойсками уже работали офицеры, прошедшие горнило Великой Отечественной войны, преданные социалистическому Отечеству. После распада Советского Союза, руководить пограничными войсками стало Главное командование Пограничных войск Российской Федерации – Федеральная пограничная служба, которая была основана 30 декабря 1993 года и явилась полновесным преемником бывшей пограничной охраны. В настоящее время в федеральных пограничных войсках служат военнослужащие контрактной формы, имеющие серьезную техническую и физическую подготовку.

С целью сохранения исторической преемственности празднование решили оставить 28 мая. Ежегодно в этот знаменательный день в населенных пунктах, где располагаются пограничные войска, и на территории погранчастей отмечается День пограничника, что свидетельствует о значимости этого события. У праздника на протяжении многих лет сложились свои традиции. В этот знаменательный день действующих военнослужащих и ветеранов пограничных войск поздравляют приветственными телеграммами и наградами за доблестную службу. На федеральном уровне поздравления и награды принимают от Президента России кадровые офицеры и служащие срочной службы, героически проявившие себя при несении службы. Торжественные мероприятия начинаются с почтения памяти пограничников, отдавших свои жизни, защищая границы Родины. В каждой пограничной заставе, есть свои герои, в

Устоявшейся традицией является возложение цветов к могиле неизвестного солдата. Тем самым сегодняшние пограничники отдают дань уважения солдатам, погибшим в боях за свободу России.

Одной из традиций в этот знаменательный день является организация на площадях населенных пунктов выставок военной техники и современного оружия, с которыми наши доблестные пограничники несут функции охраны государственной границы. Часто на этих выставках бывают представлены техника и оружие прошлого века, с которыми приходилось охранять границу в разные годы. На площадках, где выстроены экспозиции вооружения, часто устраиваются показательные выступления военнослужащих, где они демонстрируют навыки и приемы выступления по задержанию нарушителей границы. Такие показы вызывают огромный интерес у подрастающего поколения, побуждают молодежь идти на службу в пограничные войска.

Символом уважения к нелегкой профессии пограничника и всем, служащим на границе являются торжественные собрания и концерты, проводимые по инициативе местных властей и деятелей культуры. Обычно на торжественных собраниях зачитываются поздравительные телеграммы от Министра обороны России, звучат поздравления от руководителей местных администраций, отмечаются Почетными грамотами и памятными подарками, военнослужащие, отличившиеся при несении службы, а затем в честь воинов, гордо носящих зеленые береты, устраивается праздничный концерт.

День Пограничника в Москве и больших городах, являющихся центрами пограничных округов, заканчивается праздничным салютом.

Сегодня пограничные войска России – надежный щит, защищающий территорию нашей необъятной Родины. Их военная мощь и структура постоянно совершенствуются. Различные оборонительные укрепления, заборы и контрольные полосы сменяют уникальные датчики и приборы, осуществляющие мониторинг. Наблюдение на северных границах проводится из космоса. Поэтому, службу в пограничных войсках несут ответственные и технически грамотные воины, сохраняющие мир и спокойствие нашей жизни.

Следопыт из легенды, Никита Федорович Карацупа

25 апреля 1910 года родился этот легендарный человек.
Его можно было бы назвать героем былин 20-го века, если бы все это не было абсолютной правдой. Его имя много раз упоминалось в советской прессе, его ставили в пример школьникам всей страны. И не только школьникам. Никита Федорович Карацупа — легенда советский погранвойск, задержавший за 20 лет службы на границе СССР с Маньчжурией 338(!) нарушителей и ещё 129 уничтожил. Японские шпионы, диверсанты-беляки, укрывшиеся после Гражданской на территории Маньчжурии, бандиты-контрабандисты — граница тогда была очень неспокойна в тех местах. 120 раз Никита Федорович вступал в бой, все пять собак, с которыми он задерживал нарушителей на протяжении своей службы, погибли. Он был гениальным следопытом и кинологом, великолепным стрелком и мастером рукопашного боя, мог различать на местности до 240 запахов, в основном, возможной контрабанды.

Только за первые три года службы он сумел выследить и задержать 131 нарушителя. Им был предотвращен ввоз в страну контрабанды на 600 000 рублей. Большинство задержаний Никита Федорович осуществил с помощью своих верных четвероногих помощников. Все его пять собак носили имя Индус. Все они умерли от ран, полученных при задержании. Сам Карацупа был ранен трижды. Чучело последнего пса ныне стоит в Музее погранвойск. В мае 1944 года Никиту Федоровича перевели в Белорусский пограничный округ. Там он участвовал в восстановлении западной границы, боролся с бандитами и пособниками нацистов21 июня 1965 года Никите Федоровичу Карацупе было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За свою жизнь Никита Федорович был награжден множеством наград. Самыми заметными из них были: медаль «Золотая Звезда», орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды.

День пограничника — это особый день для тех, кто навсегда связал свою жизнь с пограничной службой или носил зеленую фуражку. Эта дата, 28 мая, священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны. Во все времена защита границы государства доверялась самым храбрым, мужественным и отважным сынам Отечества.

Пограничник — военная профессия. Как и в любой другой профессии, пограничник должен обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, а для этого нужно хорошо учиться, поступить в пограничный институт и получить военную специальность. Но не только это: пограничник должен быть здоровым, сильным, выносливым, находчивым, не боятся трудностей и самое главное — любить свою Родину и быть готовым отдать за нее жизнь.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели