«Этот день мы приближали как могли…»

6 мая 2021 года в день Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа в  ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имении казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине   победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого мероприятия так же состоялось  принятие присяги и клятвы казачатами техникума.

На торжественных мероприятиях присутствовали почетные гости. Это:

  1. Атаман Терского войскового казачьего общества, помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО — В.В. Кузнецов
  2. Депутат Думы Ставропольского края — И.О. Николаев
  3. Заместитель главы администрации г-к Железноводска СК – Гречишников И.В.
  4. Атаман Железноводского городского казачьего общества А.В. Кузнецов
  5. Заместитель руководителя управления городского хозяйства г-к Железноводска А.А. Шубина
  6. Председатель Железноводского городского отделения Всероссийской общественной организации «Союз  ветеранов Афганистана» — С.В. Цвиркунов
  7. Атаман Пятигорского городского казачьего общества Н.В. Шаталов
  8. Полковник, заместитель командира воинской части 6762 по работе с личным составом А.А. Иващенко
  9. Полковник в отставке, первый заместитель председателя Ставропольского краевого отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы – В.П. Горшков
  10. Подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалер Ордена Мужества И.И. Иванченко.
  11. Председатель совета стариков Железноводского городского казачьего общества В.В. Шушканов
  12. Начальник штаба Лермонтовского хуторского казачьего общества – И.В. Авдеев
  13. Члены совета стариков железноводского городского казачьего общества
  14. Казаки Терского казачьего войска
  15. Участники и кадеты общественного движения «Молодежный военно-спортивный центр «Святослав»» г. Ессентуки»
  16. Родители обучающихся

По уже давней сложившейся традиции благословил торжественное мероприятие настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в п. Иноземцево от. Иоанн.

С приветственным  словом к присутствующим обратился директор техникума, депутат Думы г-к Железноводска, заместитель атамана ТВКО —  Ю.А. Васин.

В своем выступлении он напомнил о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа,  и какое  огромное значение имеет она для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке.  Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — наследников воинов-победителей — нет праздника светлее и нет памяти священнее.

 С поздравительными словами к присутствующим в зале обратились и гости праздника: Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Владимирович  поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы и пожелал казачатам, которым предстояло принять присягу и клятву, быть верными святой присяге. Присяга – это очень знаменательное моральное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнения гражданского долга, это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере своей, Отечеству и казачеству. Депутат Думы Ставропольского края — И.О. Николаев и заместитель главы администрации г-к Железноводска СК – Гречишников И.В.

Красной нитью выступлений звучала мысль о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин. Сегодня мы должны противостоять всем попыткам  стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий!

          На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу тех трагических и героических лет.

         Песни военных лет и стихи о войне исполняли студенты и сотрудники техникума.        

Сегодня это исполнение  на фоне кадров хроники и фрагментов фильмов о войне звучало особенно проникновенно.        

         Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных фильмов о войне никого не оставили равнодушными.

         Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память погибших в той страшной войне.

         Инсценировки исторических моментов, исполненные студентами техникума, в сопровождении профессионально подобранного аудио и видеоряда произвели неизгладимое впечатление на зрителей. Впечатление, что ожили  черно-белые фотографии старой хроники.   

         Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», которую вместе с выступающими,  хором, стоя пел весь зал.    

После мероприятия в актовом зале, во дворе учебного заведения, все гости смогли посетить выставку оружия  общественного движения «Молодежный военно-спортивный центр «Святослав»» г. Ессентуки».

Около часовни Георгия Победоносца всех казачат ждало волнительное мероприятие совершеннолетние  казачата приняли присягу, а совсем юные – дали клятву казака.

Перед принятием присяги и клятвы в часовне был проведен праздничный молебен . Молебен провели: настоятель храма «Усекновения главы Иоанна Предтечи»  в п. Иноземцево от. Павел, настоятель храма «Утоли мои печали» в п. Иноземцево  от Александр и настоятель храма «Успения Пресвятой Богородицы в  п. Иноземцево» от Ионанн.

В нашем учебном заведении много традиций и одна из них – возложение цветов к мемориальной доске в часовне  в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа. Наша Часовня построена в 2019 году.В память о наших земляках: Герое России  Илье  Касьянове;

выпускниках техникума, погибших в локальных конфликтах:  Вячеславе Зацарине, Павле Авдошине,  Михаиле Ларченко,  Сергее Агаркове, Николае Ермакове;

казаков  Железноводского казачьего батальона имени генерала Ермолова, погибших во время боевых действий в Чеченской республике: Игоре Николаеве, Василие Обрященко , Владимире Голубь, Александре Жалейко

В память о командире шефской военной части  — полковнике Сухаревском, погибшем при выполнении боевой задачи в Республике Дагестан;

В память об участнике локальных событий, члене попечительского совета техникума, полковнике Алексее Викторовиче Васине– директоре Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» .

После возложения цветов началась церемония принятия присяги и клятвы. Провел церемонию Атаман Железноводского казачьего общества Анатолий Владимирович Кузнецов.

После церемонии  всех присутствующих попросили пройти на спортивную площадку, где прошли показательные выступления наших казаков! Ребята показали плац-концерт с элементами рукопашного боя. В завершении показательного выступления наши артисты подарили присутствующим зажигательный танец «Казачий перепляс». И заключительным аккордом, для виновников торжества (наших казаков и казачат),  стало  получение заветного удостоверения казака из рук директора техникума и почетных гостей.

Приятным сюрпризом для всех стала полевая кухня, все присутствующие гости и участники мероприятий смогли отведать вкусной  гречневой каши.

В этот день в адрес учебного заведения было сказано много теплых и добрых слов благодарности. Равнодушных гостей и зрителей не было.

Перейти к верхней панели