«К могиле неизвестного солдата ты в праздники и в будни приходи…»

Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжёт в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат.

В нашем техникуме, много лет назад сложилась традиция ухода и благоустройства могилы неизвестного солдата, расположенного  на юго- восточной стороне горы Бештау в районе Комсомольской поляны (пос. Иноземцево).

Мы несколько раз  в году посещаем эту могилу для ухода за ним,  проводим мелкий ремонт, красим забор, убираем листья, снег.

В ходе месячника оборонно- массовой работы, планировались мероприятия частью которых было посещение  могилы неизвестного солдата. Однако из-за непогоды мы вынуждены были несколько раз переносить намеченную акцию.

В этот раз, на удивление, студенты сами выступили инициаторами организации похода к могиле, главным аргументом было желание не нарушать традиции февральского посещения могилы, из-за непогоды.

Группа студентов и преподавателей групп казачьей направленности ЖХСТ в рамках месячника оборонно- массовой работы посетили могилу неизвестного солдата, вблизи Комсомоль-ской поляны.

Главной целью мероприятия было воспитание глубокого уважения к защитникам Отечества, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

Способствовать нравственно- патриотическому воспитанию учащихся, воспитать любовь и уважение к своему народу, к истинной истории Великой Отечественной войны, бережное отношение к ветеранам.

В ходе мероприятия студентов познакомили с главными событиями В битве за Кавказ, о формировании и войне за овладение перевалами ГКХ и нефтепромыслами горно-стрел -ковых частей Советской Армии и горных дивизий «Эдельвейс» Вермахта.

На могиле была организованна уборка снега, наведение порядка и определен объем покрасочных и ремонтных работ на теплый период времени. В ходе посещения могилы был проведен митинг, после были возложены алые гвоздики. В связи с тем, что никто не знает кто был воин по вероисповедованию, над могилой были прочитаны христианские и мусульманские молитвы, один из преподавателей сказал : «Здесь покоится снискавший бессмертную славу Советский  Воин, имя которого знает только Всевышний». Могилу украсили флаг Победы, флаги ЖХСТ, групп казачьей направленности и флаг  наших шефов, пограничного отряда особого назначения.  В ходе проведения акции обсудили давно вынашиваемую идею о проведении акции « от могилы неизвестного солдата к Победе».

Акция предполагает движение двух групп навстречу друг- другу, от могилы неизвестного солдата около Комсомольской поляны (пос. Инозецево) траверсом к могиле неизвестного солдата  в районе горы Острогорка (город Лермонтов). На вершине горы Бештау (отм. 1400 м.) обе группы встречаются и разворачивают большой флаг Победы. После акции на вершине обе группы продолжают маршруты повторяя  подъем другой группы.

Возможно проведение этой акции в форме проведения  тактико- специальной военно- спортивной игры, с выполнением задач на фоне общей тактической задачи, так будет даже интереснее.

Перейти к верхней панели