Награда нашла своего героя через 74 года

Подвиг не имеет срока давности. И даже если человека уже нет с нами на этой земле, память людская не даст кануть в вечность и предать забвению героизм и самоотверженность лучших сынов и дочерей нашей Родины.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  4 февраля 2021 года в Минераловодском военном комиссариате состоялось поистине  историческое, в высшей степени гуманности и справедливости мероприятие. Спустя 74 года после издания Указа Президиума Верховного совета СССР от 06.11.1947 года о награждении рядового Тодоровского Н.М., заслуженная награда – медаль «За боевые заслуги», нашла своего героя.

К большому сожалению Николай Михайлович Тодоровский не дожил до этой светлой минуты. Награду из рук военного комиссара Минераловодского горвоенкомата   полковника Султанова В.А. принимала родственница ветерана. Виталий Александрович обратился с речью к членам семьи ветерана, студентам-призывникам нашего техникума, присутствовавшим на церемонии вручения награды со словами искренней признательности и короткой исторической справки о подвиге Н.М. Тодоровского.

Николай Михайлович Тодоровский призвался на войну в 1942 году и прошел  до полного ее окончания в мае 1945 года в звании рядового 142-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 20-й отдельной артиллерийской бригады. Был участником Сталинградской битвы. За время участия в боях ВОВ был трижды ранен. За самоотверженность и проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был представлен к высокой воинской награде- медали «За боевые заслуги». Но получить свою награду сразу не смог, слишком много в то время было неразберихи и бумажного документооборота. Наградные материалы затерялись на долгие 74 года в архивах Министерства обороны. Но справедливость рано или поздно все равно восторжествует!

Огромное количество наград (медалей, орденов, памятных знаков) было учреждено в  войну.  Но мало кто сегодня знает, что для солдат и сержантов в годы Великой отечественной войны быть награжденным медалями   «За боевые заслуги» и «За отвагу» считалось высшей степенью воинской доблести.  Эти медали по своей значимости приравнивались к  ордену «Красной Звезды» и награжденные этими медалями очень гордились и дорожили этими наградами.

В доброй и дружественной атмосфере произошла церемония передачи боевой награды членам семьи ветерана. Ребята-призывники, учащиеся нашего техникума, были участниками этой церемонии. А в конце мероприятия совместно с военным комиссаром  сфотографировались в холле военкомата.

 Это хорошая, правильная традиция, на которой воспитываются лучшие человеческие качества.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Сало Валерий Алекандрович

Перейти к верхней панели