Книжная выставка « Имя твое неизвестно- подвиг твой бессмертен».

9 декабря – День героев Отечества-это памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно.

  В библиотеке  техникума оформлена книжная выставка  « Имя твое неизвестно- подвиг твой бессмертен», на которой представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков- вот лишь имена некоторых героев, которые прославили нашу Родину и  которыми мы по праву гордимся. Не каждый из нас становится героем, но рассказы о жизни и подвигах великих людей учат быть сильными, храбрыми, готовыми послужить Родине, «не жалея живота своего».

Книги, представленные на выставке, откроют читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека, его любви к Родине. Они расскажут о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в своё время.

Наибольшее количество награждений Золотой Звездой Героя Советского Союза было в годы Великой Отечественной войны.

Всего за героические подвиги  звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. За всю афганскую кампанию звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 — посмертно.

В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

Перейти к верхней панели