Профилактика пандемии

Крайне серьезную озабоченность у всей мировой общественности вызывает прогрессирующее состояние пандемии короновируса ( COVID-19).

Эпидемия – это когда вспышка заболевания зафиксирована в одной стране или среди одной популяции. Об эпидемии можно говорить, когда какое-то заболевание выявлено у 5% населения какой-то страны.

Пандемия – это когда заболевание выходит за пределы одной страны и приобретает более крупные масштабы. В данном случае заболевание короновирусом  охватило сразу несколько стран. На данный момент в мире заражены более 120 тысяч человек. В большинстве случаев, при несвоевременном обращении заболевшего в лечебные учреждения, наступают крайне серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

В целях раннего предупреждения и профилактики наступающей угрозы заболевания короновирусной инфекцией, руководствуясь рекомендациями Минздрава России, министерства образования Ставропольского края и распоряжением  руководства ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева», в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с обучающимися студентами учебных групп №№ 18, 13, 26, 20  сегодня 16.03.2020 года были организованы и проведены разъяснительные беседы о профилактике и предупреждении заболевания короновирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями. Из лекции студенты узнали,  каким образом вирус попадает в организм человека, каковы основные пути передачи и заражения короновирусом, какие необходимо предпринять меры личной и коллективной безопасности, чтобы оградить себя и своих близких от поражения болезнью. Основной акцент профилактической беседы строился на изучении способов и методов защиты от заражения, с использованием доступных и не дорогих средств, а так же режимом и поведением граждан в период пандемии. Данными разъяснительными лекциями планируется охватить максимальное количество учащихся и рабочего персонала техникума в самое ближайшее время. Тот защищен кто предупрежден- гласит народная мудрость. Поэтому убедительно просим отнестись к указанной проблеме самым ответственным образом и выполнять все рекомендации врачей и преподавателей, с целью предупреждения распространения пандемии короновируса в нашем регионе.

Перейти к верхней панели