«Афганистан — боль сквозь годы»

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов — интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

В честь этого знаменательного дня 14 февраля 2020 года в нашем техникуме прошло патриотическое мероприятие.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им, воинам интернационалистам,  было посвящено сегодняшнее мероприятие.

Гости и зрители мысленно вернулись на 41 лет назад в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с видеороликами и песнями, посвященными воинам — интернационалистам. Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьезно отнеслись к мероприятию. Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.

Гостями мероприятия стали  подполковник запаса, награжденный «Орденом Мужества» и другими правительственными наградами ИВАНЧЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ и подполковник запаса, награжденный медалью «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами СОВКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

С  приветственным словом  выступили все приглашенные гости мероприятия, студенты с неподдельным интересом слушали их воспоминаниями о той войне.

В этот день мы отдали дань памяти всем погибшим воинам интернационалистам и возложили цветы к мемориальной доске часовни построенной в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа. На мемориальной доске часовни увековечены имена погибших в горячих точках. Среди них имя героя России,  участника Афганской войны Ильи Касьянова.

Право возложить цветы предоставилось членам молодежной казачьей организации нашего техникума «Терек».

Минутой молчания почтили все присутствующие в зале память всех солдат, не вернувшихся с войны.

В  этот день мы так же вспоминали наших земляков, которые погибли в Афганистане.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

Многие воины-интернационалисты по-прежнему в строю. Они трудятся, помогают поддерживать стабильность и спокойствие в стране, на собственном примере воспитывают любовь к Родине у подрастающего поколения.

Желаем всем мирного неба, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Перейти к верхней панели