IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019»

C 13 по 22 июля 2019 года, в Краснодарском крае прошел IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно с 2016 года. В этом году участниками форума стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России.
Мероприятие проводилось для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.
В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.
По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства. Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил особое значение открывающегося форума для молодых казаков: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным».
Место проведения молодежного мероприятия не случайно — Кубань является «колыбелью» казачества. На этой земле формировались традиции, которые выделяли казаков среди других жителей нашей страны. На это обратил внимание губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев: «Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Та красивая казачья форма на вас пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня. Можно не носить форму, а иметь очень сильное содержание патриота».
С приветственными словами к молодым казакам обратился также заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов: «История казачества полна славных и героических страниц. Многие десятилетия казачество выполняет ответственную миссию в деле духовного воспитания и образования молодежи. Казаки испокон веков находятся на передовой в деле несения государственной службы. Отрадно видеть, что и сегодня ряды казаков пополняются теми, кто искренне желает служить своему Отечеству».
С атаманским напутствием к собравшимся обратился атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда. Он поприветствовал участников форума, отметив, что Краснодарский край является землей с крепкими казачьими традициями.
Среди участников форума были и представители нашего учебного заведения. Это специалист по работе с молодежью Шлапаков Д. В. и учащийся 3 курса Печников Даниил, он также представлял молодежную военно-патриотическую казачью организацию «Терек».
Организаторы создали условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения их образовательного уровня и содействия развитию активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах и их продвижении в молодежной среде.
Программа форума включала в себя образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные события. В рамках форума участники посетили памятные места Кубанского казачьего войска.
Молодежь — авангард страны. А молодое казачество должно стать лидером этого авангарда. Стержнем нашей сплоченности издревле был патриотизм: служение казачеству, Отечеству и вере Православной.

Перейти к верхней панели