Всероссийская акция «Сирень победы»

Ветку сирени – символ Победы,

мы принесем на могилу солдата.

Спас он страну, отодвинул все беды.

И защитил нас тогда, в сорок пятом.

      В год 70-летия Победы стартовал международный проект «Сирень Победы», который был инициирован еще в 2011 году. В России проект получил статус федерального. 

     Идея этого мероприятия: Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! 

      В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.      

     Ветка сирени – знак поклонения всем, сохранившим свободу Отчизне.

     Уже стало хорошей традицией накануне дня  Победы высаживать сирень с участием ветеранов войны, семей погибших, детей и молодежи.

       Благодаря этому, объединяя неравнодушных граждан,  люди  не просто облагораживают и озеленяют города, но и не дают забыть нашу историю в память павших на войне. 
       26 апреля 2019 года в преддверии великого праздника Победы в поселке Иноземцево, на базе Геронтологического центра «Бештау» состоялась торжественное  мероприятие  в рамках Всероссийской  акции «Сирень Победы». 

       В нем приняли участия студенты высших и средних учебных заведений СКФО.

       Представители нашего техникума тоже участвовали  в данной акции и вместе с ветеранами и почетными гостями высадили аллею сирени на территории центра.

       Почетными гостями мероприятия стали Николаев Игорь Олегович — Депутат Думы Ставропольского края, Васин Юрий Александрович — депутат Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края и директор Железноводского художественно-строительного техникума, Матвиенко Евгений Петрович– главный врач ГБУЗ СК «Городская больница» города Железноводска, Терещенко Оксана Викторовна – начальник управления труда и социальной защиты населения города-курорта Железноводска и другие лица.

        Праздник продолжился в актовом зале. С концертной программой  выступили творческие коллективы геронтологического центра «Бештау».

       В Центре проживают 450 ветеранов: это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-интернационалисты, «дети войны».

        Волонтеры нашего техникума неоднократно оказывали им посильную помощь, в том числе в благоустройстве территории учреждения и посадке деревьев.

        Говорят, что сирень живет триста лет: надеемся, что эти деревья проживут ещё дольше и будут напоминать всем о Великом подвиге предков, благодаря которому мы живем и радуемся мирному небу над головой.
        Мы сажаем сирень и говорим ветеранам: «Спасибо за мир!».

Информацию подготовила: Супрунова О.П.-

зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели