В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Язык — это одна из величайших, а может быть, самая великая человеческая ценность в культурном пространстве… Язык — это вселенная, в которой мы все существуем.

Максим Кронгауз,

советский и российский лингвист

Русский язык – это целая страна. Как  ни горько осознавать, но люди перестали ценить разнообразие и богатство его. Из-за большого потока заимствованных слов, связанного с активным развитием технологий XXI века, русский язык теряет свою самобытность и величие, красоту и мелодичность, утрачивает свои славянские корни. Именно об этом говорили дети и преподаватели в рамках краевого молодёжного форума «Современная молодёжь – будущее Ставропольского края» на площадке под названием «Больше книг – Читай! Пиши! Говори! Думай! — Русский язык в 21 веке».

Каждая остановка в стране Русского языка была связана с определённой юбилейной датой. Так, с 8 сентября 1967 года отмечается Международный день грамотности.  Участники мероприятия попытались справиться с орфографической «страшилкой» про веснушчатую Агриппину Саввичну, которая почему-то исподтишка угощала коллежского асессора Аполлона Филипповича можжевеловым вареньем под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

К 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева гости фестиваля попытались придумать свой финал повести «Муму». Добрые дети помогли Татьяне найти выплывшую из реки собачку, которую девушка отнесла Герасиму. И тот, поражённый увиденным, немой от рождения, вдруг заговорил. Первым было слово благодарности —  «спасибо». Вскоре в деревне сыграли  свадьбу. Свадьбу двух трудолюбивых, честных и смелых людей – Татьяны и Герасима.

Демонстрировали учащиеся нашего техникума и свои актёрские способности, инсценировав басню Олеси Емельяновой «Две гусыни».

И в заключение встречи участники площадки вспомнили слова известного русского учёного Н.Бердяева о том, что «слова имеют огромную власть над нашей жизнью, мы заколдованы словами». Учащиеся пришли к выводу о том, что в защите языка главная роль принадлежит не административным органам, а гражданскому обществу и личности. Человек сам должен заботиться о том, чтобы передать следующим поколениям русский язык в неискажённом виде и  сохранить его как культурную ценность и достояние.

IMG_2901 IMG_2911 IMG_2924 IMG_2907 IMG_2903 IMG_2909

 

Перейти к верхней панели