ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО

20 ноября мировое сообщество отмечало 108 лет со дня смерти великого писателя и гражданина России и Мира Льва Николаевича Толстого.

Чтобы почтить его память, филиал ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого  в г. Железноводске проводил мероприятие «Я прошу вспоминать обо мне… Л. Толстой». Сотрудники центра провели видео-обзор о жизни Л.Н. Толстого.

Зав. библиотекой  Рыбалова В.П. и студенты нашего техникума были приглашены в музей. В рамках этого мероприятия наших студентов наградили благодарственными письмами участников Театрально-фольклорного фестиваля «Кавказ и молодость Л.Н. Толстого», посвященного 190-летию со дня рождения писателя, прошедшего в сентябре 2018 года.

Имя Льва Толстого неразрывно связано с Казанью. Сюда тринадцатилетний отрок со своими братьями и сестрой прибыл осенью 1841, а покинул наш город весной 1847 года. Здесь сохранилось немало памятных мест, связанных с именем гения.

3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом восточного отделения философского факультета Казанского университета, окончание которого открывало возможности дипломатической карьеры.

С увлечением Толстой окунулся во взрослую светскую жизнь. Родовитый молодой человек, граф Толстой везде был желанным гостем. В его окружение входила молодежь из уважаемых дворянских семей – Депрейсов, Молоствовых, Мертваго, Мусиных-Пушкиных и др.

Светская жизнь мешала учебе – он не был допущен к переводным экзаменам на второй курс. В августе 1845 года Толстой перевелся на юридический факультет, стал серьезнее заниматься, что привело к глубоким размышлениям об устройстве государственной жизни в России и своей собственной.

Казанские годы стали периодом взросления и духовного становления Льва Толстого, поиска жизненных путей и зарождения идей нравственного совершенствования. В его произведениях «Отрочество» и «Юность» при всех значительных несовпадениях с реальными событиями красной нитью проходят личные воспоминаниями и впечатления, связанные с жизнью в Казани. В образах ведущих персонажей узнаваемы черты самого Толстого, его брата, ближайших друзей и знакомых; присутствуют темы поступления в университет, юношеской дружбы, светского идеала человека «сomme il faut», круга чтения и «правил жизни».

Учитывая тесную связь семьи Толстых с Казанью, а также значительное влияние писателя на отечественную и мировую литературу, указом президента Республики Татарстан  Р.Н. Минниханова 2018 год официально объявлен в Татарстане Годом Льва Толстого. Так, в преддверии 190-летия со дня рождения Льва Николаевича, президент Республики Татарстан решил отдать дань уважения великому писателю, а заодно привлечь внимание к изучению русского языка в республике. Это решение Рустам Минниханов озвучил в своем ежегодном послании Государственному Совету Республики Татарстан. В указе говорится, что главным событием 2019 года станет первое вручение медали Льва Толстого и денежной премии за достижения в области русской словесности.

IMG_20181120_141452IMG_20181120_142149IMG_20181120_142514

IMG_20181120_144543

Перейти к верхней панели