Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Характерной чертой современного общества является его информатизация – активная разработка и внедрение во все сферы человеческой деятельности информационных технологий и средств.

Информация и информационные ресурсы становятся одним из решающих факторов развития личности, общества и государства.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В рамках Единого урока в нашем техникуме была проведена Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети, где обучающиеся показали высокие знания по информационной безопасности, где были показаны высокие результаты по правильным ответам.

20181113_141625 20181113_141944 20181113_141848 20181113_141735

 

 

 

 

 

 

7 ноября 2018 года было проведено внеклассное мероприятие у нас в техникуме.

Цель мероприятия – создание условий для формирования у обучающихся цифровой культуры личности с необходимыми навыками и присущими ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения для обеспечения безопасной и развивающей жизнедеятельности учащегося в сети «Интернет».

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

  • Формирование у обучающихся цифровой и информационной культуры;
  • Воспитание у обучающихся нравственности и культуры взаимоотношения с людьми на основе общечеловеческих ценностей в сети «Интернет»;
  • Утверждение в сознании и чувствах обучающихся правильных моделей поведения, ценностей, взглядов и убеждений для успешной жизнедеятельности обучающегося в сети «Интернет»;
  • Развитие интереса к различным сферам информационных технологий;
  • Совершенствование навыков самообразования, всестороннего развития и социализации;
  • Обучение поиску и отбору информации, её интерпретации и применимости;
  • Развитие логического мышления, умений обобщения и конкретизации, анализа и синтеза.

Воспитание умения трудиться, самостоятельности, ответственности и творческого отношения к учёбе

На мероприятии обучающимся были розданы памятки по вопросам информационной безопасности. Было также предложено обучающимся передать брошюрки и для родителей. На сайте также была размещена информация «Безопасный Интернет».

Мероприятие интересное, много полезной информации получено. Полученные знания будут полезны в различных жизненных ситуациях.

Перейти к верхней панели