«Что такое комсомол? Это юность Родины! Что такое комсомол? Это гордость Родины!»

История комсомола – живой документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Свою историю надо знать и помнить!

Комсомол – молодежная организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей. Потому, что комсомол – это наша юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. В трудную минуту доказывал свою любовь к народу, своей Родине!

29 октября в техникуме прошло торжественное мероприятие, посвященное 100- летию ВЛКСМ.

Ведущие мероприятия  Олег Калинин и Валерия Плысычева – напомнили зрителям историю комсомольской организации. Рассказали о том, что за подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ в 1928-1968 годах награжден 6 орденами. .Жизнь комсомольцев была трудной, но романтичной. Комсомольцы возводили электростанции и новые города, участвовали в создании колхозов, восстанавливали разрушенное войной хозяйство страны.

Со сцены звучали легендарные комсомольские песни, с которыми молодежь страны шла на фронт, осваивала целину, ехала на ударные комсомольские стройки. В исполнении студентов техникума прозвучали и стихи о комсомоле.

История комсомола – это история людей. На торжественном мероприятии присутствовали люди, чья молодость связана с комсомолом и о некоторых из них ведущие рассказали со сцены.

В 1976 году пополнил ряды комсомольцев директор техникума Васин Юрий Александрович. В школе, в своем классе, был секретарем комсомольской организации. В студенческие годы был  заместителем секретаря комсомольской организации в своей группе.  В Армии – секретарь комсомольской организации роты. Там же награжден знаками « ЦК ВЛКСМ СССР», « Молодой гвардеец пятилетки 1 и 2 степени». В педагогическом институте Юрий Александрович был заместителем секретаря факультета физического воспитания. И уже до распада комсомольской организации – секретарь комсомольской организации спортивного комитета города.

Потапов Борис Васильевич – мастер производственного обучения техникума — 26 октября 2018 года на торжественном мероприятии в городе был награжден Почетной грамотой в честь 100-летия ВЛКСМ Ставропольского края.  Вся молодость Бориса Васильевича прошла с комсомолом. С 1959 по 1960 годы – член Бюро комсомола. Потом первый секретарь Железноводского ТК ВЛКСМ. Потом Борис Васильевич был председателем Железноводского ГОРИСПОЛКОМА.

Преподаватель спец.дисциплин  Кузьменко Жанна Александровна  была Секретарем ГОРКОМА в г. Георгиевске.

Преподаватель географии Гаджиев Абдула Ордашевич в 1974 вступил в ряды комсомольцев в школе. Активно участвовал в комсомольской деятельности и в институте и в Армии. 1984 году вступил в районный комитет комсомола, там работал инструктором Райком комсомола, стал вторым секретарем райком комсомола и в последствии до распада комсомола был первым секретарем Райком комсомола.

На нашем мероприятии присутствовали  гости, это  член Союза журналистов Росси, член Ассоциации писателей Кавказских Минеральных Вод — Ягубов Борис Фомич. Борис Фомич был секретарем комитета комсомола в школьные годы, в годы службы в Армии, в студенческие годы и в школе, где работал. Член Райкомкомсомола. Делегат 19 съезда ВЛКСМ. За активную работу среди молодежи награжден почетной грамотой ВЛКСМ. Награжден   медалью ЛТО. Имеет орден Мужества и Чести Российской Федерации.

Поэт  Василенко Михаил Федорович. Член международного Союза творческих сил «Озарение». Член Российского межнационального Союза писателей. Доктор философии, действительный член академии русской словесности и изящных искусств имени Державина.

Гости и преподаватели техникума рассказали зрителям о своей комсомольской молодости, прочли свои стихи, посвященные молодости и Комсомолу.

100-летний юбилей ВЛКСМ необходимо отмечать ради уважения ко многим поколениям комсомольцев. Многие из тех, кто прошел школу комсомола, до сих пор в строю, активно участвуют и готовы дальше активно участвовать в общественной работе. Ведь каждый прошел через прекрасную, ответственную школу комсомола. И мы горды этим, потому, что свою причастность к комсомолу ощущаем и сегодня.

 

IMG_0395   IMG_0398   IMG_0400   IMG_0477  IMG_0481

Перейти к верхней панели