Классный час в группе 24 «Помним героев»

21 февраля в 24 группе в рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы студентам была представлена информация о полковнике  А.П.Маресьеве награжденном двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, Красной Звезды, Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством» 3 степени, медалями, иностранными орденами, почетным солдатом воинской части, почетным гражданином городов Комсомольск-на-Амуре, Камышин, Орел. Его именем названы малая планета Солнечной системы, общественный фонд, молодежные патриотические клубы.

Еще во время войны вышла книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», прототипом главного героя которой стал Маресьев (автор изменил только одну букву в его фамилии). В 1948 году по книге на Мосфильме режиссером Александром Столпером снят одноименный кинофильм. Маресьеву даже предложили самому играть главную роль, но он отказался и эту роль исполнил профессиональный актер Павел Кадочников.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала у Алексея Петровича случился сердечный приступ. Его доставили в реанимацию одной из московских клиник, где он скончался, не приходя в сознание. Торжественный вечер все же состоялся, но начался он с минуты молчания.

Канва событий войн давно минувших и завершившихся совсем недавно не может оставить равнодушными никого, и темы эти волнительны и для первокурсников.

История нашего Отечества изобилует многочисленными примерами героизма и жертвенности. Защита Родины в самые тяжёлые для неё годы была не обязанностью, а священным долгом нашего народа

Благодаря классным  часам, проведенным во время месячника  оборонно –массовой работы,  у  студентов  формируется чувства гражданско-патриотического сознания. На примере биографий, жизненного пути и профессиональной деятельности полководца Г.К. Жукова, полковника  А.П.Маресьева, жителей блокадного Ленинграда воспитывали не одно поколение россиян.

Информация и фотоматериалы подготовлены М.А.Шведовой.

20170221_094650  20170221_094708 20170221_094637

Перейти к верхней панели