Общетехникумовское родительское собрание.

Работа с родителями, как и всякая работа в образовательном учреждении не может носить эпизодический характер, вестись от случая к случаю и без всякой системы.

В практике техникума используются различные формы  в профилактической, разъяснительной работе со всеми категориями родителей по вопросам здоровья детей, их обучения, формирования личности и индивидуальной воспитательной работе.

Родительское собрание, является традиционной формой работы с родителями, без которой нельзя обойтись. Это классическая форма работы имеет определённый результат только при  установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя. Необходимо, чтобы при каждой встрече с родителями всегда присутствовало живое общение.

17 декабря  2016 года накануне «зимней сессии» в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» состоялось очередное общетехникумовское родительское собрание, на котором присутствовали все члены педагогического коллектива и представители обучающихся.

Традиционно открыли собрание наши ребята, которые показали родителям небольшой концерт. В искрометной, зажигательной форме студенты  в форме инсценировки рассказали о профессиях и специальностях техникума, показав фрагмент своего выступления на городском профориентационном мероприятии.

Тепло приняли родители выступление мальчишек-автомехаников, с юмором рассказавшим и показавшим свою профессию. Это группа № 22 под руководством мастера Ярковой Н.В. повторила свое аншлаговое выступление, впервые показанное на Дне первокурсника и имевшее необыкновенный успех.

Песню о России и танец «Солдатский перепляс» исполнили Чернышова Анна и Болюхова Ангелина.

В  основном докладе, подготовленном директором техникума, депутатом Думы города-курорта Железноводска Васиным Ю. А. прозвучал  полный  отчет о проделанной работе за истекший период (сентябрь-декабрь 2016 года), об использовании средств благотворительного  фонда  в развитии  техникума за 1 полугодие 2016-17 учебного года,  было подробно рассказано об успехах, достигнутых коллективом педагогов и обучающихся в этот короткий период (конкурсы, олимпиады, соревнования, участие в конференциях и мероприятиях краевого, всероссийского и международного уровня) о том, что сделано для улучшения материально-технической базы образовательной организации. Была выражена  благодарность родителям за поддержку и понимание.

В своем выступлении  Дергачева  Н.В. – заместитель директора по учебной работе   рассказала об организации учебного процесса в 2016-2017 учебном  году, об итогах первого полугодия 2016-2017 учебного года, о промежуточной аттестации 2016-2017 года как итоге совместной деятельности преподавателей и студентов. Отдельно Дергачева Н.В. остановилась на успехах ребят в предметных олимпиадах и победах в конкурсах профессионального мастерства, рассказала о том, что у ребят есть возможность получать повышенную стипендию не только за хорошую учебу, но и за активное участие в жизни техникума.

Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ выступила с докладом «Организация деятельности педагогического коллектива техникума по профилактике употребления психоактивных веществ  обучающимися», в котором рассматривались различные аспекты профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися.  Супрунова О.П. довела до сведения родителей, что обучающиеся техникума ежегодно проходят тестирование на предмет немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ (выборочно около 100 человек), призвала родителей более внимательно относится к поведению своих детей, при необходимости обращаться к помощи специалистов.

Супрунова О.П. подготовила для  родителей раздаточный материал: памятки«Как реагировать на употребление ребёнком наркотиков и алкоголя», «Признаки злоупотребления химическими веществами», «Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление ПАВ ребенком», «Телефоны доверия». Материал был роздан всем родителям.

Выступила  Алиева Т.А.  – заместитель  директора по научно-методической работе рассказала о требованиях ФГОС СПО к реализации профессий и специальностей, об особенностях организации и проведении ЕГЭ в 2017 году.  Рассказала, в частности, о прохождении процедур сертификации, лицензирования, аккредитации.  Алиева Т.А. заострила внимание присутствующих на том, что одним из требованием при лицензировании является наличие в образовательном учреждении горячего питания для обучающихся.

Слушали Шустрова А. Г. – заведующего производством, который рассказал об организации горячего питания обучающихся в 2017 году, о необходимости полноценного питания для растущего организма, призвал родителей серьезно отнестись в этому вопросу. Вниманию родителей было предложено примерное меню столовой с указанием цен на все блюда.

В заключении руководство техникума поблагодарило родителей за оказанную помощь, понимание и взаимодействие с педагогическим коллективом и предложило далее провести собрания по учебным группам, на которых в частности серьезно рассмотреть вопрос организации питания своих детей в столовой во 2-м полугодии 2016-17 учебного года.

Далее прошли собрания по учебным группам, на которых в более тесной «семейной» обстановке родители и педагоги обсудили все насущные проблемы, касающиеся обучения и поведения детей.

Материал подготовила: Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ

dsc09119 dsc09120 dsc09121 dsc09124 dsc09127 dsc09132 dsc09153 dsc09155 dsc09157 dsc09159 dsc09161 img_5360 img_6539 img_7942 img_7945 img_7946

 

 

 

Перейти к верхней панели