Символы Российского государства

В первый день зимы в группе 24 «Автомеханик» классный руководитель Шведова Марина Александровна провела классный час на тему «Символы Российского государства».

Цели классного часа:

  1. Воспитание уважения к историческому прошлому России, ее символике как отражению независимости, суверенитета и статуса государства.
  2. Воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, стремление показать причастность каждого россиянина к судьбе Отчизны.
  3. Формирование основ правовой и политической культуры учащихся.

О Родине, любви к Отечеству сложено немало красивых стихов и песен. Это не случайно: человек имеет непосредственную привязанность к тому месту, где он родился, где он проживает, где он чего-то достиг. Понятие Родины становится для него духовной основой, чем- то незыблемым, постоянным, что всегда будет у челове­ка и поможет ему пережить сложные моменты жизни. Помогает духовному становлению и чувство идентификации себя с великой страной, чья история — летопись побед и достижений. И здесь человек ощущает себя ча­стью этого великого, его переполняет гордость за победы своего государства. Чувство лирическое — нежное, щемящее, находит продолжение в чувстве гражданском, патриотическом, когда человек готов встать на защиту Родины и отдать ей жизнь.

К государственной символике каждого государства относятся Государственный гимн, Государственный флаг и Государственный герб. Эта триада позволяет идентифицировать государство и призвана показать, что оно независимо и самостоятельно в выборе системы управления и политического режима, роли государства на международной арене.

Символы государства Российского — важные элементы государственности, признаки независимости и суверенитета, престижа страны на международной арене. Российская государственная символика формировалась столетиями, отображая обычаи, традиции, переломные моменты в судьбе страны. Герб, флаг и гимн нашей страны выражают чувство патриотизма, формируют в нас уважение к истории России и ее настоящему, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Каждый россиянин должен знать государственные символы своей страны и отдавать им дань уважения.

Информацию подготовила Шведова Марина Александровна

20161201_095012  20161201_095028 20161201_095032

Перейти к верхней панели