Математическое занятие: «Женщины математики» и «Рейтинг 10 великих математиков мужчин»

29 февраля 2016 года в ГБПОУ ЖХСТ прошел математический классный час в группах № 7 «Сварщик» (2 курс)  и № 17 «Экономика и бухгалтерский учет» ( 1 курс). Данное мероприятие подготовила и провела преподаватель математики Зрайко Т.А. и посвящено оно совместному празднованию Дня защитника Отечества и Международному женскому дню.

Все более широкое применение математики в науке и практике предъявляет повышенные требования к математической подготовке молодежи. Один из способов улучшения преподавания математики  состоит в использовании элементов историзма на занятиях.

Многолетний преподавательский опыт свидетельствует о том, что насыщение занятий  и лекций сведениями из истории становления и развития математики пробуждает у студентов интерес к науке, углубляет знания, формирует диалектико-философское мировоззрение, воспитывает патриотические чувства. Определенную помощь  в подборе соответствующего материала могут оказать подобные математические занятия с определенной тематической направленностью.

В содержание таких занятий должны быть  включены в первую очередь биографии тех математиков, именами которых названы математические теории, теоремы, критерии, формулы, задачи, методы и другие математические понятия. Кроме того,   необходимо знакомить учащихся с теми учеными, которые внесли определенный вклад в развитие современной математики, особенно в те ее  разделы, которые изучают в настоящий момент студенты.Интересно будет представить учащимся необычные биографические сведения, а также невероятные открытия и события предшествующие данным открытиям.

Итогом мероприятия стали презентации учащихся о великих математиках российских и зарубежных, в которых  дается краткая справка (фотография ученого, год рождения, в какой отрасли математики получил наиболее существенные результаты). При составлении биографических справок широко использованы историческая и научная литература по математике, справочные и энциклопедические источники.

, помогали готовить и проводить учащиеся группы № 17 Болюхова А., Чернышова А. и Степкина Е, а также фотографии подготовила Бекишвили Д.

Опубликованные материалы  могут быть полезны для широкого круга учащейся и студенческой молодежи, системы профессионального образования.

IMG-20160216-WA0009

Перейти к верхней панели