Ответный дружественный визит.

В ГБПОУ ЖХСТ сложилась давняя добрая традиция – взаимодействие и сотрудничество с воинскими частями и подразделениями, несущими свою нелегкую службу в регионе Северного Кавказа, в деле военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи.

Эти отношения возникли несколько лет тому назад из обычных, личных, дружеских  отношений директора нашего техникума, депутата Думы города-курорта Железноводска,  атамана   Железноводского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска,  казачьего полковника Васина Юрия Александровича с руководством и офицерами воинских частей, а позже перешли в фазу патроната, шефской помощи со стороны военных.  Ведь большинство обучающихся техникума — это юноши допризывного и призывного возраста, поэтому формирование мужских качеств будущих защитников Родины — одно из важных составляющих патриотического воспитания в техникуме.   Учитывая постоянную занятость, специфику службы, чередующиеся командировки и разъезды, офицеры воинских частей, конечно же, не могут часто посещать наш техникум — у них свои, более важные и неотложные задачи.

Но уж если они приезжают, то это становиться не просто мероприятием, а настоящим праздником для студентов.  Военные принимают свое весомое участие в военно-патриотическом воспитании, обучении молодежи и подают показательный пример студентам нашего техникума.

Чего стоят организованные ими выставки настоящего боевого оружия и спецсредств, состоящих на вооружении силовых спецподразделений, проведение военно-спортивных соревнований, активное участие во всех мероприятиях патриотической направленности.

Наши студенты также бывают частыми гостями в воинских частях: они имеют возможность не только ознакомиться с новым вооружением спецподразделений,  но и пострелять из него, выдвигаясь на учебно-полевые сборы и стрельбища  тоже  на технике спецподразделения.

Среди шефских воинских частей — военная часть «Региональная служба специального назначения ФСБ России», дислоцирующуюся в регионе Кавминвод, воинская часть № 6762 специального назначения внутренних войск МВД России,  войсковая часть № 58801  — 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк, дислоцирующаяся в г. Ставрополе.

Совсем недавно, 19 февраля 2016 года, в рамках проведения месячника оборонно-массовой работы, по инициативе директора ГБПОУ ЖХСТ Васина Ю.А., для ребят победителей краевых соревнований «А ну-ка, парни!», была организована целевая экскурсия в город Ставрополь в войсковую часть № 58801  — 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк. По указанию руководства части для наших ребят  была проведена экскурсию по военному городку.

В этой военной части проходили срочную службу несколько наших студентов, многие ребята считают за честь попасть в такие элитные войска, мечтают о службе в десанте.

Сегодня 25 февраля 2016 года, в день, когда  подводились итоги месячника оборонно-массовой работы,  техникум с ответным дружественным визитом посетили заместитель командира по работе с личным составом  247-й гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка гвардии подполковник Чалян Х.П. и командир казачьей роты  гвардии старший лейтенант Ребрин Д.М..

Офицеры и представители техникума посетили в этот день Центральный военный санаторий  г. Пятигорска, где на лечении находится Герой России  Лисицкий Д.М..

Вот так добрые доверительные отношения с шефами-военными помогают педагогам техникума в реализации военно-патриотического воспитания, а студентам — в выборе будущей профессии и формировании таких нравственных понятий настоящих мужчин как честь, мужество, верность присяге, долг перед Родиной.

Мы поздравляем всех офицеров и рядовых наших «шефских» военных частей, а вместе с ними  всех, для кого служба Родине — дело всей жизни с днем Защитников Отечества и желаем им успехов в службе, мирного неба!

 

    P.S.  Вся подробная информация о мероприятиях военно-патриотической направленности, проведенных техникумом совместно в шефскими военными частями, находится в ленте новостей.

Информацию подготовили:

 Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ

и  Сало В.А. – преподаватель — организатор ОБЖ

IMG_3485DSC06516IMG_073743IMG_9109DSC01885

Перейти к верхней панели