Практическая тренировка по антитеррору с элементами эвакуации

Реалии сегодняшнего дня обязывают каждого гражданина нашей страны внутренне мобилизоваться, собраться и быть готовым к изменению привычного для себя образа жизни. Политическая ситуация во всем мире крайне напряжена и нестабильна. Поэтому сегодня, как никогда, актуален лозунг наших предков: «Предупрежден- значит защищен!»

22.09.2022 года в нашем техникуме, в соответствии с указанием министерства образования Ставропольского края «О проведении открытого урока» и в ознаменование 90-летия со дня образования Гражданской обороны, была проведена практическая тренировка с элементами эвакуации обучающихся, преподавателей и обслуживающего персонала. Оперативно-тактическим замыслом учебной тренировки явился «несанкционированный телефонный звонок неизвестного лица на вахту охранника, с угрозой взрыва в здании учебного корпуса ЖХСТ». В соответствии с инструкциями по противодействию терроризму и экстремизму сотрудниками техникума немедленно были приняты адекватные меры воздействия, с целью защиты жизни , здоровья обучающихся и персонала: дежурный охранник немедленно доложил «о телефонном звонке» руководству техникума и привел в действие систему речевого оповещения о чрезвычайной ситуации, открыл запасные эвако выходы  из здания учебного корпуса и «позвонил по телефону «102» в полицию, с сообщением о возможном акте телефонного терроризма», помог  преподавателям распределять потоки эвакуируемых учащихся из здания. Все эвакуируемые обучающиеся, под руководством и контролем преподавателей и мастеров производственного обучения, организованно покинули свои учебные аудитории по ранее заданным маршрутам эвакуации и сконцентрировались по группам на территории спортивной площадки- наиболее безопасного места.

Руководитель практической тренировки, преподаватель-организатор ОБЖ Сало В.А. после построения учебных групп принял доклады преподавателей о количестве учащихся учебных групп на начало урока и их количестве на момент окончания эвакуации: отсутствующих или потерявшихся не было.

Проводя анализ практической тренировки, Валерий Александрович обратился к присутствующим с просьбой не расслабляться, а очень настойчиво овладевать навыками и умениями в вопросах само-выживания и взаимопомощи в различных нештатных ситуациях. «Мы на пороге глобальных мировых изменений и от того насколько каждый из нас будет подготовлен физически, психически и морально к этим изменениям- будет зависеть здоровье, жизнь, состояние каждого из нас и в целом судьба нашей Родины- России. Сегодня всем необходимо отбросить ложный стыд в понятии политической толерантности. Мы в окружении врагов мирового масштаба, не желающих нам здоровья и процветания. Поэтому нужно учиться военному делу настоящим образом!»- сказал в своем выступлении перед учащимися  руководитель тренировки.

Учитывая складывающуюся обстановку и военно-политическое положение дел в мировом масштабе, было указано, что подобные тренировки будут проводиться в техникуме системно, с целью достижения учащимися и работниками максимально лучших результатов.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели