Поездка в Башкирию

С 30 июня по 07 июля делегация нашего техникума в составе студентов группы казачьей направленности №29 и преподавателей Корольковой Ольги Викторовны и Цуканова Андрея Дмитриевича в рамках договора о сотрудничестве посетили Бижбулякский район республики Башкортостан .

30 июня нашу делегацию торжественно встретили на железнодорожной станции Аксаково и отвезли в с.Аитово для размещения в частной гостинице.

В этот день началось наше увлекательное путешествие. Мы посетили музей поэта воина, поэта-патриота Фатиха Карима.

1 июля наша делегация  приняла участие в торжественном митинге, посвященном Дню ветеранов Боевых действий, в торжественном открытии мемориальных досок, воинам, погибшим при исполнении воинского долга, где мы возложили цветы, встретились с членами поискового отряда «9 рота». А также мы посетили знаменитый родник Бижбулякского района «Этеряш», где работники Азнаевского СК подготовили программу, в ходе которой нас познакомили с традиционной башкирской культурой. Так же для нас показали мастер-класс игры на кубызе, по стрельбе из башкирского лука. В конце мероприятия нас угостили традиционными национальными блюдами и вкусным травяным чаем.

2 июля наша делегация приняла участие в мероприятии Сабантуй, посвященном 100-летию с. Михайловка Бижбулякского района. Наши ребята с удовольствием участвовали в разных конкурсах: армреслинг, прыжки в длину, скоростной бег на короткую дистанцию -30 метров, лазание на высокий деревянный столб, а в конкурсе «Перетягивание палки» даже выигрывали призы.

Во второй половине дня наша делегация сначала посетила школу №2 г. Бижбуляк , где учился И.Николаев, а затем на Роднике Игоря Николаева была организована встреча с его родителями. За чашкой душистого чая из дымящегося самовара прошла теплая незабываемая встреча. Зинаида Николаевна и Дорофей Федорович делились воспоминаниями о жизни и службе любимого сына, о памяти, о боли потери и гордости за него. Они обратились к студентам нашего техникума с просьбой поминать Игоря в часовне, которая построена силами мастеров Бижбулякского района на территории техникума. Именно в память о своем командире молодом лейтенанте И.Д.Николаеве казаки г.Железноводска инициировали сотрудничество и организовывают памятные поездки студентов на родину офицера. Своими воспоминаниями также поделилась учитель И.Николаева Елена Ивановна Андреева, которая рассказала об Игоре в школьном музее и сопроводила группу на родник. Ребята сказали искренние слова благодарности родителям офицера за воспитание настоящего защитника Отечества.

Вечером ребята поучаствовали в волейбольном турнире, где заняли второе место.

На следующий день мы побывали на экскурсии в Национальном музее Республики Башкортостан, а также посетили памятные места в г. Уфе.

4 и 5 июля планировался сплав по реке Дёма, но погода подвела (пошел дождь) и в программу были внесены некоторые изменения. Поэтому 4 июля мы проехали по маршруту «7 чудес Бижбулякского района», объехали природные памятники района. Посетили центр Чувашской культуры с Малый Седяк «Арча», Димитрие-Солунский храм в с. Каменка, где ознакомились с историей храма, которая уходит своими корнями в глубокую древность. На следующий день наши ребята посетили бассейн в МБУ СШ «Парус» и посмотрели фильм «Школа волшебства» в кинотеатре «Империя».

6 июля погодные условия улучшились и мы осуществили сплав по реке Дёма (д. Набережный — с. Аитово). — 4,5 км.

Кроме всего каждый вечер нашего пребывания в Бижбулякском районе наши студенты участвовали в совместных спортивных, культурно — образовательных и развлекательных мероприятиях в МОБУ СОШ им. Ф. Карима, в музее Фатиха Карима, в сельской модельной библиотеке и в СМФКЦ имени И. Р. Гимаева.

Завершением поездки и подведением итога для нашей делегации, стала концертная программа в Аитовском СМФК им. И.Р. Гимаева. Было подготовлено яркое, красочное мероприятие, на котором хозяева  рассказали присутствующим о своем районе, об истории дружественных связей Бижбуляка и ЖХСТ. Незабываемое впечатление оставили выступления ребят — танцоров и певцов. Роскошные национальные костюмы, великолепные голоса, профессионально исполненные башкирские и чувашские танцы.

В официальной части мероприятия Глава администрации Бижбулякского района А.М.Зарипов передал благодарственное письмо главы администрации Бижбулякского директору нашего техникума, депутату Думы города-курорта Железноводска Васину Юрию Александровичу, в котором он отметил важность и перспективность  взаимного сотрудничества в области патриотического воспитания молодежи, а также подарил нам памятные подарки и пожелал удачи и успехов в учебе.

С ответным словом выступили члены делегации ГБПОУ ЖХСТ Королькова О.В., Цуканов А.Д. От лица всей делегации они сердечно поблагодарили лично главу администрации Бижбулякского района Зарипова А.М., всех тех, кто организовывал и обеспечивал пребывание гостей из Железноводска на гостеприимной земле Башкортостана. А также наши ребята выступили с показательными строевыми приемами и показали свои умения и навыки, которые они освоили за первый год учебы в нашем техникуме. В заключение мероприятия для нашей делегации организовали фотосессию в национальных костюмах.

В этот же день вечером состоялся отъезд в с. Аксаково на железнодорожный вокзал. (Дорога домой)

Все члены делегации Железноводского художественно-строительного техникума, выражают огромную благодарность администрации Бижбулякского района,  лично главе администрации Зарипову Артуру Мухлисовичу, директору Центра детского творчества Набиуллиной Ирине Юльевне, Арефьевой Елене Павловне, Тикшаевой Эльвире Ильдусовне, Латыповой Рашиде Камиловне и всем тем, кто обеспечил высокий уровень организации пребывания педагогов и студентов ГБПОУ ЖХСТ на Башкирской земле.

Благодарим  за сердечное тепло, заботу, радушие и гостеприимство!

Материал подготовила: Королькова О.В. – преподаватель химии и биологии,

 куратор группы казачьей направленности №29

Перейти к верхней панели