Профилактические беседы о вреде наркотиков для студентов провели сотрудники ОДН.

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 26 мая была организована встреча обучающихся техникума с инспекторами ОДН ОУУП и ДН Отдела МВД России по г. Железноводску подполковником полиции Симшаг А.В. и лейтенантом полиции Суховым Н.А.

Инспектора ОДН рассказали ребятам о вреде наркотиков и психоактивных веществ, привели конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о печальных последствиях их употребления подростками. Инспектора разъяснили правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказали ребятам о необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ, табака и алкогольных напитков. Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Инспектора ОДН предупредили ребят об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О том, что даже один зарегистрированный факт употребления дурман-травы может перечеркнуть планы подростков на будущее, проблематичным будет и поступление в престижные правоохранительные и военные ВУЗы.

В ходе разговора затронули и тему об ответственности несовершеннолетних за совершение таких преступлений как: кража, грабёж, причинение телесных повреждений и оскорбление личности. Подростки узнали, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

На протяжении всего мероприятия молодые люди активно задавали вопросы и спрашивали не только о последствиях, но и интересовались причинами, которые способствуют употреблению наркотиков.

В заключении учащиеся были проинформированы о телефоне доверия полиции и телефонах, по которым можно получить консультационную помощь.

Помните! Не бывает легких и тяжелых наркотиков. Последствия употребления наркотических средств – это всегда проблемы со здоровьем, обществом и законом.

Материал подготовлен социальным педагогом Шведовой М.А.

Перейти к верхней панели