Профилактическая беседа с инспектором ПДН в общежитии техникума

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 11 мая была организована встреча обучающихся , проживающих в общежитии техникума с инспектором ОДН ОУУП и ДН Отдела МВД России по г. Железноводску подполковником полиции Симшаг А.В. Встреча с подростками и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога техникума.

Проведены профилактические беседы на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних» «Совершенствование обмена информацией», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков»

В своей беседе инспектор рассказал об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийство.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;

• штраф;

• обязательные работы (общественные работы);

• конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;

• административный арест.

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!!!

• инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил студентам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Материал подготовлен социальным педагогом Шведовой М.А.

Перейти к верхней панели