Торжественное принятие присяги и клятвы казачатами техникума

6 мая 2022 года в день Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа в  ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имении казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине   Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого мероприятия  состоялось  принятие присяги и клятвы казачатами техникума, вступающими в ряды молодежной военно-патриотической казачьей организации «Терек» нашего техникума.

       На торжественном мероприятиии присутствовали почетные гости:

  1. Заместитель руководителя управления городского хозяйства города-курорта Железноводска А.А. Шубина
  2. Подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалер Ордена Мужества И.И. Иванченко.
  3. Атаман Железноводского городского казачьего общества А.В. Кузнецов
  4. Председатель совета стариков Железноводского городского казачьего общества В.В. Шушканов
  5. Члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества
  6. Казаки Терского казачьего войска.
  7. Настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи  в п. Иноземцево отец Павел.
  8.  Настоятель храма Утоли мои печали в п. Иноземцево  отец  Александр.
  9.  Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в  п. Иноземцево отец  Ионанн.
  10.  Родители обучающихся

       По уже давней сложившейся традиции благословил торжественное мероприятие настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в п. Иноземцево отец Павел.

       С приветственным  словом к присутствующим обратился директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска, первый заместитель атамана ТВКО  Ю.А. Васин.

      В своем выступлении он напомнил о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа,  и какое  огромное значение имеет она для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке.  Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — наследников воинов-победителей — нет праздника светлее и нет памяти священнее.

        С поздравительными словами к присутствующим в зале обратились и гости праздника.

        Красной нитью выступлений звучала мысль о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин. Сегодня мы должны противостоять всем попыткам  стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой войны и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий!

        На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу тех трагических и героических лет.

       Ведущими мероприятия были педагог-организатор Ликова О.А. и преподаватель Зрайко Т.А.

       Песни военных лет, стихи о войне и танцевальные композиции исполняли студенты техникума и воспитанники детского сада.        

         Сегодня это исполнение  на фоне кадров хроники и фрагментов фильмов о войне звучало особенно проникновенно.        

        Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных фильмов о войне никого не оставили равнодушными.

        Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память погибших в той страшной войне.

        Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», которую вместе с выступающими,  хором, стоя пел весь зал.    

        Около часовни Георгия Победоносца всех казачат ждало волнительное мероприятие: совершеннолетние  казачата принимали присягу, а совсем юные – давали клятву казака и вступали в ряды молодежной военно-патриотической казачьей организации «Терек» нашего техникума.

       Ребята возложили  цветы к мемориальной доске часовни, на которой высечены  имена погибших в «горячих точках» выпускников техникума и казаков-железноводчан, далее началась церемония принятия присяги и клятвы.

       Перед казачатами  выступил директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска, первый заместитель атамана ТВКО  Ю.А. Васин.

Он пожелал казачатам, которым предстояло принять присягу и клятву, быть верными святой присяге. Присяга – это очень знаменательное моральное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнения гражданского долга, это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере своей, Отечеству и казачеству. 

        Перед принятием присяги и клятвы в часовне был проведен праздничный молебен. Молебен провели: настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи  в п. Иноземцево отец Павел, настоятель храма «Утоли мои печали» в п. Иноземцево  отец  Александр и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в  п. Иноземцево отец  Ионанн.

        Провел церемонию принятия присяги и клятвы атаман Железноводского городского казачьего общества Анатолий Владимирович Кузнецов и член совета стариков ЖГКО Гребенщиков Е.Ф..

        Ребята получили заветного удостоверения казака из рук директора техникума.

       Приятным сюрпризом для всех стала полевая кухня, все присутствующие гости и участники мероприятий смогли отведать вкусной  гречневой каши с тушенкой.

       В этот день в адрес учебного заведения было сказано много теплых и добрых слов благодарности. Равнодушных гостей и зрителей не было.

Материал и фото подготовила:

 Супрунова О.П. – зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели